ВОСКРЕСЕНЬЕ 28 апреля 2024 г.

«Почем конопля» или История Каменской ярмарки
Автор: Алла Лесунова, ст. научный сотрудник краеведческого музея
23 Сентября 2010 7430

jarm_kam_xx1
Ярмарка в Каменске начала ХХ века
Посёлок Каменский завод (ныне город Каменск-Уральский) «с давних пор известен, как пункт торговли сельскохозяйственными произведениями (хлебом, маслом, яйцами, огурцами), которые направляются сюда из южной части Камышловского и большей части Шадринского уезда».

Торговля на уральских ярмарках в прежнее время служила посредником, главным образом, сбыта сырья, производимого сельским хозяйством края.

Было устроено три ярмарочные площади: у церкви Покрова Божьей матери — Сенная; за домом купца Тронина (ныне ул. Ленина, д.) – Хлебная; и между Свято-Троицким собором и заводской конторой — Торговая. Здесь проходили 4 ярмарки в году.

Трёхсвятительская (с 28 по 31 января) открыта Камышловским уездным земским собранием в 1870 году. В эту ярмарку производился торг преимущественно солёной и сушёной рыбой, привозимой из Тобольской губернии. Продавалось около 3 000 пудов на сумму 9 000 рублей.

Троицкая (в неделю Святой Троицы – 3 дня) открыта Камышловским уездным земским собранием в 1870 году. Торг производился запасами местной торговли и сельскохозяйственными товарами. Почти никаких привозных товаров не бывает.

Благовещенская (с 15 по 26 марта) (в действительности торговля начиналась 21 и заканчивалась 25 марта) и Артемьевская (с 17 по 21 октября) открыты Камышловским уездным земским собранием в 1871 году. На Благовещенеской шла торговля мануфактурными и бакалейными товарами, привозимыми из города Екатеринбурга, примерно на сумму 25 000 рублей. А на Артемьевской на 50 тыс. рублей привозили товаров не только из центра губернии, но и из Шадринска и Камышлова.

jarm_kam_xx
Ярмарка в Каменске ХХ века
Артемьевская проводилась на площади за домом купца Тронина. По воспоминаниям местных жителей, «торговали рыбой, дичью (зайцами), продавали сбитень – сладкий напиток на сахарине. Тут были пельменные ряды, а под навесами располагались супные ряды. В ярмарку на этой площади выступал приезжий бродячий цирк с Петрушкой. Он приезжал несколько лет подряд».

Артемьевская ярмарка в Каменском заводе считалась одной из «особенно замечательных по покупке шерстяных изделий». Унты, пимы и чулки из шерсти привозились в основном из Шадринского уезда, где промысел по выделке шерстяных изделий был хорошо развит. Из Шадринского же уезда привозили войлоки, подседельники и подхомутники, спрос на которые был значителен круглый год.

По сведениям о торговле в селении Каменский завод в 1883 году торговый оборот мануфактурных, бакалейных, хлебных и прочих товаров на ярмарках составлял до 800 000 рублей. На ярмарках покупалось:

• - льна до 80 пудов на сумму 320 руб.
  • - конопли до 70 пудов на сумму 205 руб.
  • - кудели до 3500 пудов на сумму 10 500 руб.
  • - семени льняного и конопляного до 20 000 пудов на сумму 16 000 руб.
  • - сала до 2 500 пудов на сумму 6 250 руб.
  • - кож на сумму 2 800 руб.
  • - разной пушнины на сумму 1 100 руб.
  • - соли на сумму 2 650 руб.
  • - масла скоромного до 120 пудов на сумму 1020 руб.
  • - масла постного до 700 пудов на сумму 4 200 руб.
  • - мёду до 70 пудов на сумму 560 руб.
  • - кедровых орехов до 400 пудов на сумму 1 600 руб.
  • - рыбы до 3 500 пудов на сумму 10 500 руб.
  • - мяса до 8 000 пудов на сумму 16 000 руб.
  • - щетины до 5 пудов на сумму 175 руб.
  • - пера и пуха до 12 пудов на сумму 156 руб.
  • - лесных изделий на сумму 760 руб.

Кроме того продаётся товаров галантерейных и бакалейных на сумму 140000 руб.

• - мануфактурных на сумму 130 000 руб.
  • - скобяных на сумму 30 000 руб.
  • - кожевенных на сумму 25 300 руб.
  • - разных съестных припасов на сумму 5 654 руб.

Прибыльность ярмарочной торговли составляла 8% с рубля.

По данным за 1849 год, на Центральной Торговой площади (между Свято-Троицким собором и заводской конторой) были расположены каменный гостиный двор, деревянные лавки, заключающиеся в пяти корпусах, и весы.

По пятницам и субботам на каждой неделе на Торговой площади проходили базары.

Посёлок Каменский завод служил центром хлебной торговли. Ежедневно и круглый год здесь проходили хлебные базары. Хлебная площадь занимала довольно большую территорию (район школы № 6). Хлебная торговля считалась постоянной. Обороты её достигали (на 1883 год) 400 000 рублей.

На Сенной площади проходили торги лошадьми, фуражом и подобными товарами. Базары устраивалась на этой площади до середины 1950-х годов.

Торговля по воскресным дням не дозволялась, не дозволялось также производить торговлю 1 октября (Покров Пресвятой Богородицы). Пермским губернским собранием постановлено: в двунадесятые праздники и в первые два дня Рождества Христова и 3 дня Св. Пасхи торговли в уездах не производить.

Немаловажное влияние на развитие ярмарок с мелочной и розничной торговлей оказывало то обстоятельство, что ярмарки, продолжающиеся менее 2 недель, освобождены от всякого обложения, тогда как право торговли на прочих ярмарках подлежит налогу в размере от 10 до 100 рублей, смотря по характеру торга и продолжительности ярмарки.

Торговля в Каменском заводе имела благоприятное влияние на экономику поселка.