Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Развитие медицины в Европе

История европейской медицины

Первые официальные упоминания о врачебной практике берут свое начало еще в 770-476 годах до н.э в Китае. Доказательством этого факта стала книга «Нэн-Цзин». В Европе же принято считать начало официальной медицины с деятельности Гиппократа в 446-377 годы до н. э. Именно его учение легло в основу современной медицины.

Рекомендуем: Мультивиза для путешествия по всем странам Европы. На этой страницы https://migronis.com/blog/multiviza-chto-jeto-takoe-i-chto-ona-daet-v-2019-godu детально описано, что такое мультивиза и условия получения.

Первые медицинские госпитали в Европе были созданы при кафедральных соборах на рубеже V-VI вв. В роли врачей выступали монахи, живущие на территории этих соборов. Первая светская врачебная школа открылась в Италии, в г. Салерно. Позже такие школы были открыты в Париже и в Болоньи. Система образования того времени разрешала анатомические демонстрации только на животных. Но уже в 1238 году университетам дали разрешение один раз в пять лет вскрывать человеческий труп.
В 1490 году в Падуе был открыт первый в истории анатомический театр. Это послужило становлению анатомии как науки, и уже в XVI веке была открыта соответствующая кафедра при университете.
В том же XVI веке произошел большой прорыв в экспериментальной физиологии и клинической медицине. Хирургия продолжала оставаться на том же уровне. Появились новое учение алхимиков, которые утверждали, что в основе всей медицины лежит химия.

Уровень медицины в Европе наших дней

С течением времени медицина в Европе стремительно развивалась, и сейчас достигла высокого уровня. Профессия врача считается самой высокооплачиваемой, социально значимой и престижной. Поэтому в странах Европы много сил и средств вкладывается именно в образование.
Огромное количество медицинских университетов находится на территории Старого Света. Специально для иностранных студентов открыто 46 англоязычных ВУЗов. Конкурс среди поступающих в такие учреждения студентов очень велик.
Сейчас лечение доступно всем жителям европейских стран, независимо от их социального положения. От иностранцев такая услуга потребует значительных финансовых вложений.
Развитие медицины в Европе https://migronis.com/blog/grazhdanstvo-es-top-4-strany-gde-mozhno-poluchit-evropejskij-pasport-posle-vnzh напрямую связано с работой компаний по производству медицинского оборудования. Лидирующие позиции в мире занимают европейские фармацевтические предприятия. Так, немецкая фармацевтическая компания Bayer имеет более 300 подразделений, и выпускает препараты не только для людей, но и для животных. Она занимает 5-ю позицию среди аналогичных компаний в мире.
Европа дорожит своей высокой репутацией в области медицины, поэтому вкладывает в эту отрасль большие средства.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер