Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Помощь нотариуса в регистрации прав через нотариуса

notarius-na-taganke.ru

Российское законодательство в вопросах урегулирования проблем, связанных с регистрацией прав на имущество, все время дорабатывается и дополняется. Это делается с той целью, чтобы процесс был оперативным, прозрачным и без ошибок. Самым значимым нововведением последних лет стала частичная передача обязанностей нотариусу. Сегодня нет необходимости своими силами подавать заявления в государственные органы – это сделает нотариус в Москве. Возможность осуществлять мероприятия в электронной форме обеспечивает оперативность, потому что в таком случае <срок регистрации права через нотариуса может варьироваться в пределах одного дня.

Нужно отметить, что нововведения в силу вступили с 1 февраля 2019 года. Теперь специалист должен сам подавать запрос в цифровом формате – это выполняется на протяжении дня с момента обращения заказчика. В том случае если у сторон имеются возражения либо дополнительные поправки, срок может поменяться. Подача выполняется посредством специализированных сервисов в электронном виде. При этом специалист доказывает пакет бумаг с помощью специальной электронной подписи, что, к слову сказать, является обязательным условием.

Обращение такого плана имеет массу важных особенностей, среди которых следует отметить такие, как:

  1. минимизируется риск появления ошибок по причине присутствия человеческого фактора;
  2. исключена вероятность потери либо порчи заявления и пакета бумаг;
  3. ответ будет получен на почту;
  4. размер государственной пошлины сокращается на 30%.

При обращении к нотариусу и подаче заявления на регистрацию прав собственности осуществляется 3 обязательных процедуры, а именно проанализировать пакет бумаг на предмет грамотности заполнения и подлинности оригиналов, проверит соответствие сделки кодексу РФ, найти вероятные причины и основания для того, чтобы получить отказ в регистрации прав. После этого документы готовятся и нотариус направляет их в государственную структуру в электронном виде.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер