Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Курсы английского или самостоятельное изучение языка?

Английский язык в современном мире открывает невиданные возможности в плане карьерного роста. Например, бухгалтер или инженер, получившие дополнительное образование за границей и имеющие международные сертификаты, могут сразу претендовать на высокие посты в крупных компаниях. Особенно востребованы специалисты со знанием английского в тех организациях, которые занимаются экспортом и импортом, да и вообще, при поступлении на любое место работы знание иностранного – неоспоримый плюс. Важен английский и для тех, кто любит путешествовать – язык открывает совершенно новые горизонты в общении, дарит необыкновенное чувство радости и свободы. Но реально ли выучить язык самостоятельно? Или лучше пойти на курсы?

Как показывает практика, самостоятельное изучение английского на хорошем качественном уровне возможно, если только человек находится в англоязычной среде. Даже если постоянно смотреть фильмы и общаться с иностранцами по скайпу, все равно это не заменит живого общения с учителем, который поправит произношение и правильно объяснит грамматику. Так что на курсы английского языка стоит пойти в любом случае, и стоит заметить, что они намного предпочтительнее частных уроков. Ведь слушатель может учиться не только на собственных ошибках, но и на ошибках других учеников (что особенно важно при постановке речи). И общение с другими учениками хоть немного, но будет имитировать погружение в англоязычную среду.

Совершенствовать же язык самостоятельно вполне реально и помимо курсов. Более того, занятия дома позволяют порядком ускорить процесс освоения языка. Правда, существуют углубленные курсы, где на самостоятельное изучение остается не так уж и много времени, да и количество новой информации усвоить сложно. И вот здесь уже можно (чтобы не слишком себя перегружать) смотреть фильмы, читать англоязычные статьи, общаться.

О методике курсов и ее сочетании с самостоятельным изучением стоит поговорить отдельно. Многие методики подразумевают ассоциативное запоминание слов, словосочетаний, что позволяет выучить огромное количество слов за небольшой промежуток времени. Но в этом случае может порядком пострадать грамматика. То есть, человек хорошо начинает понимать разговорную речь, может даже неплохо общаться, но у него при разговоре будут проступать ошибки, а при написании текстов на английском их количество может достигать вовсе неприличного уровня. Поэтому в этом случае лучше посвятить самостоятельные часы изучения разбору грамматики.

Классический метод, наоборот, подразумевает тщательное и последовательное изучение грамматической части на курсах. В этом случае неминуемо наблюдается нехватка словарного запаса. Соответственно, свободное время стоит посвятить изучению новых слов, чтению книг и статей на английском.

Как видно, идеальных курсов для изучения английского нет. Самостоятельное обучение в большинстве случаев еще более неэффективно. И только комплексные занятия позволяют хорошо овладеть языком. Хотя, стоит заметить, некоторые хорошие преподаватели на курсах действительно умеют управлять процессом обучения так, что учащиеся могут и без самостоятельных занятий хорошо овладеть языком. Но таких преподавателей, к сожалению, очень мало. А еще, чтобы хорошо выучить английский, нужно чаще ездить за границу.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер