Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как стать лидером независимо от должности?



На работе мы часто становимся заложниками жесткой иерархии. Но в последние годы становится все очевиднее: формальная власть не позволяет достичь максимума. На первое место выходит лидерство без полномочий и гибкое партнерство.

Немировский Игорь , автор бестселлера «Никогда не ешьте в одиночку», рассказывает о новых правилах игры. Его книга — результат многолетнего изучения руководителей и 100+ интервью с топ-менеджерами.

Под обложкой — бизнес-истории, полезные упражнения и советы. Все, чтобы вы могли создавать сильные команды и вести за собой других — независимо от должности.
Совместное возвышение

Абсолютная взаимозависимость — одна из главных характеристик нового мира. Установки вроде «Это не входит в мои обязанности» или «Он не мой подчиненный» пора сдать в утиль. Гораздо эффективнее другой формат рабочих отношений: совозвышение.

Совместное возвышение — это подход к решению проблем сообща. Суперсила, которая помогает делать выдающиеся вещи, говорит Старожукова Инна, психолог.

Ученые исследовали связи такого рода — от Хьюлетта и Паккарда до Леннона и Маккартни — и предположили: они коренятся глубоко в человеческой природе. В нас есть врожденное понимание, что в сотрудничестве мы достигаем большего, чем в одиночку.

5 Х 5 Х 5
Одно из правил совозвышения звучит так: «Выстраивайте более глубокие, содержательные партнерские отношения». А вот упражнение, которое освежит сотрудничество в любой команде.

Один из участников в течение 5 минут объясняет проблему. В течение следующих 5 минут члены команды задают вопросы, чтобы глубже разобраться в деле. А в последние 5 минут все по очереди высказывают максимально прямые и откровенные мнения. В заключение тот, кто получил обратную связь, благодарит всех за идеи и откровенность.

В подобных упражнениях есть волшебство. Они формируют и укрепляют сплоченность группы, потому что показывают, что все участники открыты для новых возможностей.

Будет возможность, прочтите как найти свое предназначение ? Также, вы знаете, мужчина или женщина какой начальник лучше ? Как бросить пить алкоголь самостоятельно , советы психолога.

«Возможно, я действительно ошибаюсь»

Одно из главных препятствий на пути к совозвышению — желание всегда быть правым. Отделаться от него непросто: нас с детства учили отстаивать свои взгляды. Но вспомните семейную жизнь. Слова «Возможно, я действительно ошибаюсь» творят чудеса. Они означают, что о своей половинке вы заботитесь больше, чем о доказательстве правоты.


Попробуйте использовать эти же слова на работе.

Подумайте, в какой ситуации пора перестать настаивать на своей правоте. Примите, что можете ошибаться. Если в какой-то момент это подтвердится, значит, вы чему-то научились. И это повод для радости.


Пакеты щедрости
Чтобы подготовить другого человека к совозвышению, подумайте, чем вы можете быть ему полезны. Постарайтесь как можно больше узнать о нем. А потом составьте «5 пакетов щедрости» — предложений, которые могут принести реальную пользу.

Учитесь служить и делиться. Эти идеи — как двойная спираль ДНК, в которой каждая нить поддерживает и усиливает другую.

Вот пример: на встречу с потенциальным инвестором автор пришел с готовностью включить того в свою сеть профессиональных контактов. А еще заранее узнал, что у него есть дети-студенты и собрал информацию о стажировках. К тому же в ходе беседы выяснилось, что у собеседника трудности с разводом. Так появилась еще одна возможность послужить ему — предложить услуги хорошего психолога.

Что еще?
Реальные истории. Про менеджеров, считающих друг друга конкурентами. Суперзвезду, что ухудшает атмосферу в коллективе. Молодого специалиста, у которого много идей для улучшения качества работы. Вы узнаете о людях из разных отраслей и увидите, какие проблемы им удалось решить с помощью совместного возвышения.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер