Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Электрошокеры и Закон

shoker.ru

Полицейские электрошокеры были изобретены в качестве альтернативы огнестрельному оружию. Большое количество случайных убийств и серьёзных ранений в результате применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия заставило искать другие, нелетальные, средства воздействия. И таким средством стал электрошокер.

Полиция многих стран, в том числе и в России, применяет электрошокеры, как останавливающее и обездвиживающее спецсредство. Также, во многих странах закон позволяет использовать шокеры гражданам, как оружие самообороны. Разрешены гражданские электрошокеры и в нашей стране.

Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, N 150-ФЗ, гласит: ... электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства ... регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

Прежде, чем эта формулировка стала законом, была проделана немалая работа. В частности, было исследовано воздействие электрошокового оружия на организм человека. В результате были определены нормы технических параметров гражданских моделей, и обозначены три класса мощности электрошоковых устройств.

Максимально разрешённые параметры для электрошокеров 1-го класса мощности — напряжение до 90000 вольт, мощность до 3 Вт. Разряд с такими характеристиками, длительностью 2-3 секунды, причинит сильную боль и введёт человека в шоковое состояние, которое продлится в пределах 10 минут. Впоследствии применение электрошокера не оставит следов на теле, и не окажет никакого вредного воздействия на организм.

Именно поэтому закон разрешает применять шокеры только отечественного производства. Характеристики импортных изделий значительно отличаются от российских норм. Такие шокеры не оказывают должного останавливающего и обездвиживающего воздействия, или же, наоборот, способны нести угрозу жизни.

В особенности это относится к контрафактным моделям «ноу-нейм» производителей. Основная часть такой продукции поступает в страну контрабандой из Азии. Их импорт, продажа и применение на территории РФ запрещены законом, помните об этом, выбирая электрошокер.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер