Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Дикий зверь, который живёт в доме

Кошек одомашнили в пределах 10 000 лет назад! До этого они были самыми ловкими и быстрыми охотниками наводящими испуг и страх на многие виды животных. На протяжении этого времени люди изо дня в день всё более подробно изучали их характер, интересы, а также повадки.

Что такое «Повадка»? Повадка кошек —наклонность или привычка к чему-нибудь. То есть, человек наблюдая за повадками кошки, со временем может определить, что хочет питомец в данный момент.

Можно выделить 6 основных повадок кошек:

  • Массаж лапками. Замечали когда-нибудь, что при урчании кошка что-нибудь массирует лапками? Причина такого поведения – доверие. Таким образом, она демонстрирует хозяину, что ей уютно и комфортно, а также что она чувствует себя в безопасности.
  • Точка когтей о мебель. Не важно, деревенская ли это кошка или городская, породистая или нет. Те, кто имел такой опыт, вы поймете, о чём я. Иногда приходится находить кошачьи зацепки на шторах, кожаном кресле или диване. Но что же делать, если это перерастает в привычку и когтеточка не помогает? Если питомец настойчиво и упорно дерёт вашу мебель? В таком случае стоит взяться за воспитание. Если вы будете настойчивы и терпеливы, со временем у вас всё обязательно получится. Главное действовать спокойно, не проявляя агрессии в сторону кошки!
  • «Сюрприз» хозяину. У самок нередко включается материнский инстинкт. Вследствие этого кошки приносят добычу нам для «пропитания», полагая, что мы сами не можем словить для себя «еду». Всё же, что делать, если кошка притащила птицу или мышь? Самое главное не нужно ругать! Она это сделала лишь с благими по ее мнению целями. Нужно погладить охотницу «поблагодарив» за её старания, и после этого закопать «сюрприз» на улице.
  • Коты метят территорию. Следуя инстинктам, животное начинает метить территорию капельками мочи, независимо от местонахождения. Будто это диван в квартире или дерево во дворе. Эта повадка является одной из самых главных у кошек.
  • Укусы и царапины. Кошка это самая настоящая хищница! Но в отличие от других кошачьих, она охотится только на мелких животных. Поэтому не удивляйтесь, почему после игры с вами, кот не контролируя себя, может оставить на ваших руках несколько укусов и царапин.
  • Путается под ногами. Таким поведением питомец говорит вам о том, что любит вас. Если кошка начинает тереться о ноги, она всего лишь оставляет свою метку на вас, то есть по запаху обозначает свою собственность по отношению к другим животным.

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер