Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Что надо знать про оплату жилищно-коммунальных услуг?

оплата ЖКХ Москвы

Ежегодно ритм жизни представителей современного общества становится все стремительнее. И совершенно не удивляет тот факт, что такого рода тривиальные вещи, как оплата ЖКХ Москвы, сейчас становятся непервостепенными. Больше всего это можно заметить в крупных городах, в которых общая сумма за долги по коммунальным счетам за последние несколько лет превысила более тридцати процентов. Более того, в судебном производстве стало больше количество дел по взыскиванию долгов именно за ЖКУ. Количество исполнительных производств в этой области тоже увеличилось.

Важно понимать каждому человеку, что оплата ЖКХ счетов является обязанностью, но не правом собственников жилых и коммерческих помещений либо работодателей и арендодателей.

В настоящем Жилищном Кодексе Российской Федерации уплата жилищно-коммунальных услуг поделена на две части:

  1. уплата следующих коммунальных услуг: водообеспечение, электричество, газ, тепло, а также водоотведение и вывоз мусора;
  2. уплата ЖКУ в виде содержания помещений общего пользования, которая включает в себя уплату за: растраты на управляющие структуры, обслуживание, а также ремонт совместного имущества проживающих в многоквартирном жилом здании, коммунальные услуги для общедоступных мест, взносы на капремонт дома (оплачивает владелец помещений).

Уплата услуг жилищно-коммунального хозяйства за текущий период должна осуществляться до десятого числа последующего месяца.

В заключение отметим, что сегодня оплата коммунальных услуг может осуществляться через интернет, что очень удобно для пользователей. Ведь в этом случае отсутствует потребность простаивать долгие очереди в банках или в почтовых отделениях.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер