Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Будут ли в России кредитные каникулы?

Юридические новости

Кредитные каникулы – распространенная практика. Суть в том, что заемщик может отправить в банк прошение о приостановлении выплат по кредиту. Такая возможность предусмотрена как для рядовых граждан, так и для индивидуальных предпринимателей. В случае предоставления каникул кредитный договор продлевается. Будет ли объявлены кредитные каникулы на данный момент в России?

Юридические новости legemnews.ru сообщают, что этот законопроект на повестке заседания Государственной Думы. Речь идет о предоставлении гражданам кредитных каникул до конца сентября текущего года. Законопроект был принят во втором чтении. Стоит отметить, что период предоставления отсрочки по выплате может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации.

Сообщается, что новый законопроект направлен на защиту интересов российских граждан на фоне вводимых санкций иностранными государствами. Отсрочка выплат будет предоставляться без введения каких-либо ограничений к полной сумме займа. Эти изменения коснутся физических лиц. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо подать заявление. Максимальный срок предоставления отсрочки на данный момент составляет 6 месяцев. Еще одно условие – заявитель должен документально подтвердить, что его доход за 30 дней до подачи заявления сократился не менее чем на треть (30%).

Но на этом новшества не заканчиваются. В новом законопроекте предусмотрены и другие меры поддержки населения:

  • разработка норм по защите пенсионеров;
  • обеспечение рабочими местами нетрудоустроенных лиц;
  • оказание правовой помощи гражданам при вынужденном прекращении обучения в других странах;
  • подготовка мер по обеспечению медицинскими препаратами.

Портал legemnews.ru освещает последние юридические новости, поэтому подпишитесь, чтобы быть в курсе событий.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер