Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Эпендимома: что нужно знать об особенностях заболевания

эпендимома

Эпендимома представляет собой опухоль мозга, которая развивается в подавляющем большинстве случаев во время мутации клеток, выстилающих поверхность мозговых желудочков. Важно сказать о том, что принадлежит к образованиям первичного типа ЦНМ, может иметь либо злокачественное, либо доброкачественное течение. Локализуется в подавляющем большинстве случаев в задней ямке черепа, протекает достаточно медленно, но имеет все возможности проникать в соседние мозговые элементы. Опасность представляет по той причине, что на протяжении долгого отрезка времени может быть незамеченной, а начальные симптомы заболевания проявляются тогда, когда опухоль достигла внушительных размеров либо дала метастазы.

Если говорить о лечении, главным считается комплексный подход, состоящий из резекции образования с дальнейшей химио- и лучевой терапией.

Многие задаются вопросом о том, какие именно моменты становятся предпосылкой для распространения опухоли? Практика показывает, что есть определенные факторы, оказывающие непосредственное влияние на развитие патологии, а именно:

  1. наследственность;
  2. продолжительный прием препаратов сильнодействующего типа;
  3. радиация ионизирующего типа;
  4. травмирование черепа либо органов ЦНС;
  5. вирусные болезни окногенного типа;
  6. негативная экология.

Если говорить о главных симптомах болезни, самыми распространенными считаются нарушения слуха и зрения, судороги, сложности с глотанием и нарушения речи. Практика показывает, что они проявляются как следствие высокого давления внутри черепа. А, вообще, признаки определяет то, где именно находится образование.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер