Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Звонок в никуда: абоненты в России массово отключают домашние телефоны

С каждым годом все больше россиян начинают отказываться от стационарного телефона, что приносит телекоммуникационным компаниям значительные убытки. Многие руководители пока не знают, что с ними делать и как компенсировать упущенную прибыль. Стоит отметить, что Россия - не единственная страна, которая сталкивается с этой проблемой, поскольку многие страны Западной Европы уже проходили через нее и сумели успешно решить.

Актуальность отключения проводного телефона

Если интересует МГТС как отказаться от телефона посмотреть на nedprofi.ru может каждый желающий, поскольку проводная связь уже давным-давно проигрывает по всем показателям беспроводной. Стационарными телефонами, конечно, все еще пользуется люди, которым 60-80 лет. Таким образом, речь идет о той категории населения, которая не в состоянии овладеть мобильным телефоном в силу самых разных причин, начиная от сложности восприятия и заканчивая консервативностью мышления.

В России проводная линия связи принадлежит компании «Ростелеком», которая получила сети МГТС в «наследство» еще в конце 90-х годов прошлого века. Примечательно, что россияне начали постепенно отключать проводную связь еще с 2009 года, что связывается с удешевлением мобильной связи. В 2014 году от проводного телефона отказалось порядка 2,2 млн. человек, что составило около 7% от всех имеющихся абонентов.

По каким причинам проводная связь проигрывает беспроводной

  • удобство, поскольку мобильный телефон всегда рядом, в отличие от проводного, который привязан к определенному месту;
  • функциональность, поскольку даже обычные кнопочные мобильники дают возможность отправлять текстовые SMS сообщения;
  • доступность Интернета, что позволяет заменять не только средство связи, но также телевизор и радио;
  • возможность звонить за границу по альтернативным каналам связи: популярные мессенджеры Телеграмм, Вайбер и другие.

Стоит отметить, что в России уже почти выросло поколение людей, которые, если и видели проводной телефон, то практически никогда им не пользовались. Соответственно думать о каких-либо перспективах такой связи явно не стоит. Таким образом, руководители компании уже начинают думать о том, как можно снизить денежные потери.

Угроза массового увольнения людей из компании «Ростелеком»

В связи с отсутствием новых абонентов, а также постепенным отказом от проводной связи старых абонентов, компания теряет миллионы рублей каждый год. По этой причине организации становится нерентабельным содержать большой штат обслуживающего персонала, вследствие чего под угрозу увольнения попадают тысячи работников компании во всех регионах Российской Федерации.

В Германии с проблемой массового отказа от проводной связи компания Deutsche Telekom столкнулась еще в 2006 году, что привело даже к нескольким громким отставкам директоров. Однако проблему сумели решить путем объединения стационарной и мобильной связи, для чего разработали специальные мультитарифы. В одном пакете можно было пользоваться Интернетом, стационарной и мобильной связью, а также кабельным телевидением, что выходило дешевле.

Заключение

Учитывая опыт Германии и других стран, Российской Федерации скорей всего придется идти по аналогичному пути, чтобы не допустить банкротства, а также снизить риски массового увольнения сотрудников. В принципе, учитывая большое количество пенсионеров, проживающих в нашей стране, определенный процент пользователей проводными телефонами все же останется. В то же время мультипакеты сумели положительно себя зарекомендовали, поэтому их, скорей всего, начнут использовать в самое ближайшее время.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер