Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Зарегистрировать в квартиру

районный суд

Жилищный вопрос всегда актуален. Семья растет, родственники дальние приезжают и остаются, подселяют.

Бесплатно проконсультироваться с профессиональным юристом, можно по телефону +7(499)110-12-83. Звоните.

Если вы собственник квартиры, то именно вам решать кого регистрировать в вашей квартире. Если определенность есть, вам понадобятся:

  • правоустанавливающий документ на жилплощадь;
  • паспорт ваш и паспорт «родственника», которого вы решили прописать в квартире (его св-во о рождении, иной документ идентифицирующий его личность);
  • листок убытия «родственника» со старого места регистрации (если же его нет, указать об этом в заявлении на регистрацию).

Регистрация бесплатна, кроме случаев с пропиской иностранцев (в районе 200рублей).

Хорошие гости знают такт. Именно с целью напомнить «родственникам», что пора и честь знать, рекомендуется обратиться к институту временной регистрации.

Чаще она используется студентами, сезонными работниками, лицами, на определенный период выехавшими с постоянного места жительства и пребывают временно на съемной / служебной квартире или общежитии.

С иностранцами все немного сложнее. Обязанность зарегистрироваться у них возникает с момента пересечения границы. На это закон предоставляет 7 дней, иначе штраф и депортация.Судья Буторина М. А., место работы - Щербинский районный суд.

Решив зарегистрировать в квартиру своего родственника, чем вы рискуете? Минусом может быть ситуация, когда у вас не установлены счетчики воды, газа, света, - тогда коммунальные расходы возрастут исходя из норм потребления на одного человека. Если счетчики есть, квартира приватизирована, никаких дополнительных прав (кроме права временного проживания) у такого квартиранта нет. Нет и права распорядиться квартирой (даже если правоустанавливающие документы окажутся у него на руках, без доверенности от вас, сделать что-либо с квартирой будет невозможно).

Единственным негативным риском такой регистрации может служить вероятность рождения у квартиранта ребенка. В этом случае закон говорит, что местом жительства ребенка является место проживания одного из родителей и его пропишут не зависимо от наличия или отсутствия согласия третьих лиц (в т.ч. собственника – ППРФ 713 от 17.01.95). Есть судебная практика, которой отказывали прописывать ребенка в квартире с временной пропиской матери, однако при условии, что мать имела постоянное жилье. Риск остается риском. Понятно, что прописывая к себе человека, вы предоставляете ему право использовать адрес вашего жилья, потому:

- все штрафы гаи, все правонарушения, все кредитные долги и прочее, будет начинаться именно с вас.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер