Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Заказчик в капитальном строительстве и амортизационные отчисления

Заказчик в капитальном строительстве - это предприятие (комбинат, объединение) или организация, ответственные за планирование, подготовку и сооружение объектов капитального строительства. Для материального обеспечения капитального строительства заказчик должен представить компетентным органам материально-технического снабжения заявки на необходимые материалы и оборудование и, наряду с предоставлением собственных товаров и услуг, заключить договоры с соответствующими подрядчиками и поставщиками.

Заказчик в капитальном строительстве обеспечивает финансирование, включение запланированного объекта капитального строительства в план, достижение проектной мощности объектом после ввода его в эксплуатацию. Если заказчик ведет хозяйственную деятельность в условиях хозяйственного расчета, то финансовое покрытие капитальных затрат он должен обеспечить из собственных средств. При строительстве крупных и сложных объектов заказчик может заключить договор с генеральным подрядчиком (главным подрядчиком) в интересах эффективного осуществления капитального строительства. Крупные капитальные вложения финансируются за счет долгосрочных кредитов, получаемых от государственной банковской системы (Государственного банка или Инвестиционного банка и др.), или безвозвратных ассигнований из государственного бюджета.

Амортизационные отчисления - сумма уменьшения стоимости основного капитала (основных фондов) за единицу времени (обычно за год). Взятые в целом по народному хозяйству амортизационные отчисления равняются капитальным вложениям на замещение выбывающих элементов основного капитала (износа основного капитала) в целях сохранения производственных мощностей. В странах ЕС амортизационные отчисления обычно отличаются от амортизации, учитываемой в хозяйственных единицах, т.к. оцениваются пo восстановительной стоимости и не отражают влияния различных налоговых льгот.

Амортизационные отчисления производятся, как правило, по линейной норме, учитывающей нормальный износ и непредвидимое устаревание, а также обычную норму случайных повреждений. Крупный материальный ущерб и стихийные бедствия не учитываются в амортизационных отчислениях, за исключением случаев, когда отчисления на образование резервных фондов или взносы на страхование от убытков делаются за счет амортизационных отчислений. Точно так же не подлежит учету в амортизационных отчислениях истощение природных ресурсов, как и износ дорог, каналов и подобных им коммунальных сооружений, поскольку предполагается, что срок их службы неограничен при должном ремонте и надзоре, а издержки, связанные с ними, учитываются как часть первоначальной стоимости.

В России понятие износа основных фондов применяется к непроизводственной сфере, а амортизации — к предприятиям и хозрасчетным организациям.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер