Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Зачем нужны пандусы?

пандус пороговый

Еще 20-30 лет назад маломобильным группам населения приходилось испытывать серьезные трудности при самостоятельном перемещении, в подавляющем большинстве случаев им требовалась посторонняя помощь. К счастью, технологии не стоят на месте и каждый год предлагают нам все и новые, и новые возможности: сегодня инвалиды-колясочники могут пользоваться удобными и безопасными пандусами, благодаря которым преодоление любых препятствий превращается в совершенно простую и быструю задачу. Именно пандус пороговый делает окружающую среду максимально комфортной абсолютно для всех категорий граждан, в том числе для тех, кто передвигается только с помощью инвалидной коляски.

Каким требованиям должен соответствовать пандус?

Ему следует иметь определенную длину, ширину и угол наклона. В 2021 году и в больших городах, и в маленьких населенных пунктах организуются рабочие группы, цель которых - проверить соблюдение владельцами магазинов, торговых центров, административных зданий и общественных пространств требования об оснащении входных групп специальными откидными пандусами https://pandus-rf.ru/otkidnye для инвалидных и детских колясок. За несоблюдение требований закона на должностных лиц могут налагаться серьезные штрафы: подробнее можно узнать на просторах всемирной сети и в специализированной литературе.

Как добиться установки пандуса при входе в подъезд?

Этот вопрос интересует многих. Некоторые полагают, что придется обивать пороги множества учреждений, посещать кабинеты десятков должностных лиц, однако всё намного проще, закон максимально упростил процедуру:

  • необходимо написать заявление в управляющую компанию на имя ее руководителя;
  • перечислите жильцов дома, поддерживающих установку специальной площадки или конструкции для облегчения передвижения;
  • укажите конкретное место установки конструкции, ее тип, вид, размер;
  • сошлитесь на норму закона, которая позволяет требовать ее установку;
  • приложите фото лестничных групп.

Закон дает 30 дней на рассмотрение подобного обращения.

Пандусы могут быть разными, а наиболее распространенные варианты – стационарные, откидные и мобильные. Первые представляют собой капитальную бетонную конструкцию, которую нельзя переместить. Вторые - очень удобный вариант, который, как следует из названия, может откидываться к стене. Третьи – мобильные - это портативная съемная конструкция, монтаж и демонтаж которой производится по мере необходимости.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер