Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Воск - самый известный и самый загадочный продукт пчеловодства

С воском человечество знакомо с давних времен. Самые древние упоминания об этом продукте пчеловодства относятся еще к ранней античности. В древнем Египте, Греции, Риме и позднее - в Византии его использовали как основной связующий ингредиент в составе красок, называемых энкаустическими. Такие краски придавали изображению специфический блеск, а главное - оказались чрезвычайно прочными и устойчивыми. Изображения, созданные восковыми красками, сохранились даже до наших дней. Воск также входит и в состав некоторых современных масляных красок.

Использовался этот древнейший продукт еще и в качестве носителя информации задолго до изобретения бумаги. Писали на покрытой воском дощечке остро заточенной с одной стороны палочкой, а затем заглаживали текст ее тупой стороной.

Натуральный пчелиный воск издревле применяется в медицине, фармацевтике, косметике. Например, отец европейской медицины Гиппократ рекомендовал для лечения ангины накладывать разогретый воск на шею и даже на голову. Начиная со времен поздней античности, известно использование воска человеком как добавки к различным лекарствам наружного применения - мазям, гелям, растираниям. Даже Авиценна включал его в состав своих рецептов. В народной медицине и в стоматологии известно применение его как целебного жевательного препарата. Регулярное жевание воска укрепляет зубы и десны, даже снижает никотиновую "ломку" при попытке бросить курить.

Состав этого продукта пчеловодства, исключительно полезного для человека, а тем более - технологию его изготовления, знают только пчелы. Но кое-что дотошным ученым-исследователям узнать все же удалось. Например, в воске обнаружено присутствие других продуктов пасечного хозяйства - меда, прополиса, цветочной пыльцы, подтверждено наличие витамина А в концентрации, которая в 400 раз превышает его содержание в моркови и в 80 раз - в говядине. В целом же, воск представляет собой сложную смесь, состоящую из более 300 ингредиентов, некоторые из которых, включая витамины и минералы, сохраняют свои свойства даже при нагреве или перетапливании.

Пчеловодам известно, что для производства 1 грамма воска пчела должна переработать 3,5 грамма меда. Пчелиная семья производит много воска для собственных нужд, в основном - строительного характера. Из него они строят соты, он же является и основным компонентом состава, которыми соты запечатываются. Подробнее о воске и других продуктах пчеловодства, используемых человеком - по ссылке https://catalog-777.com/stati/2017-06/produkti-pchelovodstva-med-i-esche-sem-pchelinih-poleznostei.html.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер