Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как справиться со стрессом?

В течение жизни мы все сталкивается со множеством стрессовых ситуаций. Каждый день нам приходится принимать десятки решений, обрабатывать огромное количество информации, вступать в конфликты и искать пути выхода из них. Все это приводит к перенапряжению нервной системы и, как следствие, к стрессу.

Что такое стресс?
Стресс — это состояние повышенного напряжения организма, которое возникает как защитная реакция на воздействие внешних неблагоприятных факторов. Незначительный и непродолжительный стресс полезен для организма. Он симулирует нервную систему, повышает ее функциональный резерв, заставляет человека искать выход из сложившейся ситуации. Однако хронический стресс опасен, так как может привести к развитию сердечно-сосудистой недостаточности, кожных патологий, иммунных нарушений и депрессии1.

Причины стресса разнообразны. Перенапряжение нервной системы могут вызвать:
 - чрезмерные психические и физические нагрузки;
проблемы в отношениях с близкими, коллегами, друзьями;
 - однообразная монотонная деятельность;
 - недостаток в организме необходимых микронутриентов;
 - неблагоприятные условия окружающие среды (экологические, социально-экономические, политические).

Причины, вызвавшие нервное напряжение, как и проявления стресса, всегда индивидуальны, поэтому и способы борьбы с ним должны подбираться, исходя из особенностей психики конкретного человека.
Интересно будет вам знать, як розвинути силу волi? А также, як розвинути харизму, новые технологии.

Как проявляется стресс?
Психологи выделяют три стадии стресса: тревоги, адаптации и истощения, каждая из которых имеет свои отличительные особенности.

 - В стадии тревоги формируется реакция организма на внешние раздражители. В развитии этой реакции участвуют гормоны адреналин и норадреналин, иммунная и пищеварительная системы. Проявлениями стадии тревоги могут быть частые простуды, периодически возникающее чувство нехватки воздуха, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
 - Стадия адаптации характеризуется активизацией защитных сил организма. В этот период могут исчезать такие психологические проявления стресса, как тревога и агрессия.
 - При переходе стресса в стадию истощения развиваются соматические патологии, появляются стойкие психические расстройства. Если помощь отсутствует и на этом этапе, стресс начинает представлять серьезную угрозу для здоровья.

Возможными симптомами стресса на любой стадии, помимо указанных, могут быть перепады артериального давления, нарушения сердечного ритма, мышечные спазмы, когнитивные нарушения. Чтобы стресс не нанес вреда организму, нужно как можно раньше обратиться к психологу и начать прием антистресс-комплексов.

Какие травы могут помочь справиться со стрессом?
Пожалуй, самыми известными и доступными травами, которые могут оказывать успокаивающее действие, являются пустырник и валериана. Благодаря мягкому седативному эффекту и минимуму противопоказаний, они давно применяются в качестве успокоительных средств при стрессе. Валериана и пустырник не вызывают привыкания, чувства сонливости, помогают справиться с тревогой и нервным напряжением.

Российская компания "Эвалар" выпускает натуральный комплекс "Пустырник Форте", в котором экстракт пустырника усилен магнием и витамином B6. Травы, используемые при производстве комплекса, выращены на собственных плантациях компании «Эвалар», которая не только осуществляет полный производственный цикл, но и обеспечивает высокий контроль над качеством на всех этапах: от выращивания и сбора урожая до получения конечного продукта.

Снизить проявления стресса также могут помочь биологически активные добавки на основе лаванды3. Многие используют эфирное масло лаванды в качестве ароматического релаксанта, но не все знают, что успокаивающего эффекта можно добиться и при приеме экстракта лаванды внутрь.
И не поленитесь, узнайте, як мислити позитивно? Позитивне мислення у складних ситуацiях.

Какие аминокислоты могут обладать антистрессовым действием?
Аминокислота триптофан в форме L-триптофана и 5-гидрокситриптофана (5-HTP) может оказывать положительное воздействие на нервную систему: снижать возбудимость и раздражительность, повышать устойчивость организма к психоэмоциональным нагрузкам4. Комплексы с триптофаном есть в ассортименте таких брендов как «Эвалар», NOW, Natrol, Nature’s Bounty.

Ноотропное и легкое седативное действие также может оказывать аминокислота глицин. Ее курсовой прием может улучшать память, настроение, сон, поддерживать организм в периоды высоких физических и психических нагрузок.

Наша компания, выпускает биологически активные добавки на основе глицина в нескольких вариантах. Например, «Глицин Форте» в большей степени направлен улучшение когнитивных функций головного мозга, а  «Формула сна» с глицином — на расслабление после напряженного дня и облегчение засыпания.

В различных сочетаниях глицин также представлен в ассортименте Doppelhertz, NOW, Fine, Japan Gals и других известных брендов, продукцию которых вы всегда найдете в магазине здоровой жизни «Фитомаркет».


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер