Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

В России проходит фотоконкурс реконструкций военных снимков

Прием заявок завершат 30 сентября

Межрегиональный конкурс «История одной фотографии»

Межрегиональный конкурс «История одной фотографии» проходит в России в первый раз. Проект посвящен увековечиванию военных событий, а также подвигам фотографов и фотокорреспондентов, работавшим во время Великой Отечественной войны и других вооружённых конфликтов. Конкурс ориентирован на школьников и студентов. Возраст участников не должен быть меньше 7 лет и старше 21 года. Конкурсантам необходимо повторить любой снимок, сделанный в военное время – воссоздать композицию, обмундирование и другие детали архивной фотографии. Также приветствуется презентация своей конкурсной работы, в которой необходимо рассказать, почему для реконструкции был выбран данный снимок, в каких условиях был сделан его оригинал, какую значимость он имеет для семьи, города, для сохранения истории. Прием заявок завершат 30 сентября 2021 г.

Для популяризации подвигов войны конкурсантам также предлагается публиковать исходные фотографии и свои работы в социальных сетях с хэштегами #историяоднойфотографии, #российскийфондкультуры, #новыйвзгляд.

Помимо конкурсных мероприятий, в рамках проекта «История одной фотографии» ведётся создание цикла видеоинтервью с фотокреспондентами, которые имели опыт в освещении вооружённых конфликтов. Ролики можно посмотреть на сайте Центра развития культуры и туризма «Новый взгляд».

«Этот конкурс, я считаю, будет неплохим ознакомлением детей с работой военных фотографов. Он поможет сформировать вообще видение этого жанра, этого искусства. Через работу с архивными снимками молодые люди посмотрят на войну другими глазами, может что-то новое осознают», - сказал герой цикла интервью, военный фотограф Николай Хижняк.

По итогам проекта оргкомитет намерен создать альбом, в который войдут фотографии военных лет, описание истории их создания и работы участников конкурса. Также будет организован итоговый творческий вечер, который состоится в Москве в октябре.

Проект реализуется на средства гранта ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта "Культура".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер