Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Ученые мужского пола, более вероятно, представят результаты положительно

Недавний анализ гендерных различий в отчетах об исследованиях показал, что ученые-женщины менее склонны использовать позитивный язык для подкрепления своих выводов, чем их коллеги-мужчины.

Клинические статьи с первыми или последними авторами мужского пола с большей вероятностью содержали такие термины, как «беспрецедентный» и «уникальный» в своих заголовках или рефератах, чем статьи с первыми и последними авторами женского пола.

Новое исследование BMJ также обнаружило, что статьи, содержащие такие термины, с большей вероятностью будут иметь более высокие показатели последующего цитирования.

Уровень цитирования ученого - то есть как часто другие статьи ссылаются на их работу - может повлиять на их карьерные перспективы, отмечают авторы исследования, которые родом из Университета Мангейма в Германии, Школы управления Йельского университета в Нью-Хейвене, Коннектикут, и Гарвардская медицинская школа в Бостоне, штат Массачусетс

«Цитаты часто используются для оценки влияния исследователя, и многие организации прямо используют кумулятивные цитаты в своих решениях, касающихся найма, продвижения по службе, оплаты и финансирования», - пишут они.

Читайте также: вы знаете как рисовая вода может влиять на здоровье ваших волос, если нет, тогда эта статья http://forumssity.ru/2018/03/31/chto-delaet-risovaya-voda-dlya-vashix-volos/ расскажет вам что делает рисовая вода для ваших волос.

Гендерное неравенство является сложной проблемой

В своем исследовании авторы описывают гендерные различия, существующие в исследовательских сообществах, таких как науки о жизни и академическая медицина.

Женщины не только составляют меньшинство, но и зарабатывают меньше и получают меньше исследовательских грантов, чем мужчины. Кроме того, их статьи, как правило, получают меньше ссылок, чем статьи их коллег-мужчин.

«Факторы, лежащие в основе гендерного неравенства в академических кругах, многочисленны и сложны, - говорит старший автор исследования д-р Анупам Йена, - но важно понимать, что язык также может играть роль - как движущая сила неравенства, так и симптом гендерных различий в социализации".

Доктор Йена - доцент кафедры политики здравоохранения в Гарвардской медицинской школе. Он также является помощником врача в отделении медицины в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне.

Он и его коллеги намеревались проанализировать, отличаются ли женщины и мужчины тем, насколько позитивно они выражают результаты своих исследований.

Они также хотели выяснить, существует ли связь между такими положительными кадрами и более высокими показателями последующего цитирования.

Методы и основные выводы

В общей сложности команда проанализировала более 101 000 статей по клиническим исследованиям и около 6,2 миллиона статей по общим наукам о жизни, опубликованных PubMed в течение 2002–2017 годов.

Они искали все заголовки и рефераты статей на предмет использования 25 положительных терминов, включая «беспрецедентный», «уникальный», «превосходный» и «новый».

Используя программный инструмент под названием Genderize, они затем определили вероятный пол первого и последнего автора каждой статьи, используя свое имя.

Кроме того, с помощью других установленных инструментов они определили влияние журнала и количество цитирований каждой статьи.

Их анализ показал, что:

  • Статьи с первыми и последними авторами женского пола имели в среднем на 12,3% меньше шансов для обоснования результатов в положительном выражении по сравнению со статьями с первыми или последними авторами мужского пола.
  • Это гендерное различие было еще больше в журналах с высокой отдачей, где женщины на 21,4% реже использовали положительные термины для описания своих результатов.
  • В среднем, для клинических журналов, использование положительных терминов было связано с увеличением на 9,4% последующих цитирований.
  • В клинических журналах с высокой отдачей использование положительных терминов было связано с увеличением числа цитирований на 13%.

«Результаты были аналогичны при расширении на общие статьи по естественным наукам, опубликованные в журналах, индексируемых PubMed», - отмечают авторы исследования, - «предполагая, что гендерные различия в использовании положительных слов обобщают для более широких выборок».

Исследователи утверждают, что полученные результаты соответствуют результатам исследований, которые предполагают, что рецензенты, как правило, используют более высокие стандарты при оценке работы женщин-ученых.

Поскольку исследование было наблюдательным, оно не может установить направление причины и следствия. Например, он не может сказать, является ли использование позитивного языка движущей силой или следствием неравенства.

Тем не менее, результаты были подтверждены после того, как исследователи скорректировали их, чтобы исключить потенциальных влиятельных лиц, таких как область исследований, влияние журнала и год публикации. Это говорит о том, что ссылка является надежной.

«Исправь системы, а не женщин»

Исследователи признают, что их анализ имел ряд ограничений. Например, они не смогли сравнить относительные научные достоинства статей или определить степень, в которой редакторы могли повлиять на выбор языка.

Они утверждают, однако, что результаты показывают четкую тенденцию в науках о жизни и академической медицине в отношении исследований с мужчинами-лидерами как более важные.

В связанной редакционной статье доктор Решма Джагси, профессор Мичиганского университета в Энн-Арборе, и доктор Джули К. Сильвер, доцент Гарвардской медицинской школы, комментируют исследование.

Они говорят, что ответ «исправить женщин» показал бы отсутствие понимания фактов, касающихся гендерного равенства.

Вместо того, чтобы просить женщин использовать более позитивный язык в формулировании своих исследований, они предлагают сосредоточить внимание на поощрении мужчин использовать немного сдержанности.

«Мы должны исправить системы, которые поддерживают гендерное неравенство, - утверждают они, призывая всех тех, кто создает, редактирует и потребляет научную литературу, - противодействовать предвзятости для оптимального развития науки».

"Как общество, мы хотим, чтобы лучшая работа поднималась на вершину по своим собственным заслугам - как она помогает нам понимать и улучшать здоровье - не на основе пола исследователей или собственного мнения исследователей о том, является ли их работа новаторской".

- Доктор Анупам Йена

Источник: http://forumssity.ru/2018/03/31/chto-delaet-risovaya-voda-dlya-vashix-volos/


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер