Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Супы в ресторане "Ганс" в г Екатеринбург

Первые блюда в Европе начали готовить сравнительно недавно в тех вариантах, как принято сегодня подавать в ресторанах Старого Света. На протяжении веков, тысячелетий вместо супов в благородных домах, замках и скромных хижинах подавали именно похлебки: луковые, чечевичные, чесночные, овсяные…. Жидкие моноблюда отличаются от супов тем, что обычно не предполагают наличия зажарки. 3 основных ингредиента похлебок: вода, монопродукт, соль. Специи, приправы, растительные масла, животные жиры, дополнительные продукты начали в жидкие блюда повсеместно добавлять не более 1000 лет назад.

Начало эпохи супов в кухнях разных европейских народов началось именно с открытия Америки. Точнее: с того момента, как в Старый Свет был завезен картофель. Первоначально его испеченные, отварные клубни подавали в домах аристократов как десерт. Затем овощ перекочевал на участки простолюдинов, стал отличной заменой традиционным крупяным кашам, лепешка. Современные супы крайне сложно представить без когда-то диковинной американской экзотики. Картофель подчеркивает вкус рыбы, мяса, грибов, овощей, делает первые блюда более сытными. Корнеплод легко усваивается организмом и передает это свойство супам.

Супы

С корнеплодом отлично сочетаются в одном бульоне практически все виды зелени, пряностей. Гороховые похлебки без него дольше усваиваются организмом. Если в бульон, приготовленный из гороха, добавить даже небольшое количество корнеплода, суп получится более легким, приятным, полезным. Особое место в современном европейском питании занимают и супы-кремы, приготовляемые с использованием картофеля. Майонез, мука, томатная паста не заменят его! Корнеплод позволяет получать необходимую консистенцию и калорийность блюд, придавать тем нежный, пикантный вкус.

Добавление экзотических фруктов, пряностей в супы вошло в кулинарную моду около 200-300 лет назад. Несомненными лидерами в данной традиции оказались цитрусовые. Лимоны и сегодня активно применяют для приготовления рыбных, мясных, грибных, вегетарианских первых блюд. При этом комбинацию «картофель плюс лимон» можно встретить практически во всех уголках Европы. Первым во время приготовления блюд с таким набором ингредиентов обычно кладут корнеплод. Лимон традиционно добавляют на завершающей стадии. Данное сочетание компонентов весьма полезно для здоровья. Оно активизирует процесс пищеварения, укрепляет иммунную систему, способствует выработке организмом «гормонов счастья», оказывает релаксирующее воздействие.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер