Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Стеллажи: основа современного оборудования склада

Складская техника и оборудование prosklad.ru

Если вы желаете наладить производственный процесс и облегчить труд персонала, то лучшими помощниками в этом будут складская техника и оборудование. В случае ограниченности средств воспользуйтесь необходимым минимумом, который позволит эффективно функционировать предприятию.

Не последнее место в списке занимают стеллажи, выбор которых зависит от помещения и характера хранимого товара. В зависимости от конструкции их условно разделяют на 3 типа: паллетные, мезонины и специализированные.

Виды паллетных стеллажей

Они бывают:

  • фронтальными;
  • въездными;
  • гравитационными;
  • Push Back;
  • шаттловыми;
  • мобильными;
  • Double Deep.

Фронтальные предназначены для товаров, хранящихся на поддонах, а также ящиков, бочек и всевозможных рулонов. К полу такие стеллажи крепятся анкерными болтами.

Въездные (набивные, глубинные) увеличивают полезную площадь склада до 70-80 %. Они подходят для хранения однотипных паллет большого объема, бывают одинарного, двойного и сквозного видов.

Гравитационные. В этом случае груз на поддоне перемещается по стеллажу благодаря своей тяжести по роликовым направляющим. Выгрузка и погрузка могут осуществляться с одной стороны или с противоположных.

Push Back. Паллеты автоматически перемещаются по рельсам с помощью специальных тележек. Такие стеллажи экономят до 60 % полезной площади склада. Система работает по принципу LIFO: товар, который был загружен в последнюю очередь, выгружается первым.

Шаттловые. Их конструктивная особенность - это наличие шаттла. Это мобильная платформа с автономным источником питания, которая перемещается по рельсам стеллажа, расположенным в его специальных каналах, и осуществляет погрузку/разгрузку паллет. Она имеет дистанционное управление.

Мобильные. Это обычные фронтальные стеллажи, которые установлены на рельсы, закрепленные в бетонном полу. Благодаря такой конструкции отдельные блоки системы свободно приводятся в движение, что открывает пространство для погрузки/выгрузки товара.

Double Deep. Это стеллажи двойной глубины. Они используются для высокооборачиваемых однотипных товаров. Загрузка паллет происходит в 2 ряда.

Мезонины и специализированные стеллажи

Мезонины представляют собой многоярусные стеллажи с лестницей. Используются они в помещениях с высокими потолками для оптимальной организации пространства и экономии имеющейся площади. А специализированные необходимы для хранения нестандартного груза: например, автомобильных шин или рулонов линолеума. Наиболее распространенные типы: паллетно-полочные, консольные и контейнерные.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер