Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Советские часовые механизмы в наши дни. Ремонт и обслуживание

 https://www.swstaganka.ru/stati/remont-sovetskikh-chasov.html 

Часы — одна из немногих реликвий советской эпохи, с удовольствием передаваемая из поколения в поколение внутри семей. Особой ценностью признаются часы военных, пилотов, моряков, а также серийные модели, выпущенные в юбилейном исполнении. Очевидно, что у подобных изделий есть две цены — рыночная и исторически-духовная. Например, дешевые механические часы рядового военного не стоят практически ничего, однако, если это был чей-то прадед, прошедший всю Вторую мировую войну и дошедший в этих часах до Берлина, то на лицо уникальный артефакт, достойный стать жемчужиной любого коллекционера.

 

Нельзя не отметить, что Советский Союз в целом преуспел в выпуске часовых механизмов. Какие часы не взять — наручные, настенные, напольные, настенные, обязательно найдется модель способная конкурировать с лучшими аналогами иностранного производства. Качество производства деталей, оригинальность дизайна, рациональность компоновки — все на высшем уровне. К сожалению, время не щадит никого и ничего. Даже самым лучшим и надежным часам, рано или поздно придется оказаться в ремонте.

 

Профилактика и ремонт

Мастерских, которые осуществляют ремонт советских часов https://www.swstaganka.ru/stati/remont-sovetskikh-chasov.html не так много, как могло показаться. Несмотря на то что часовое дело за последние сто лет не видело серьезных прорывов или открытий, специалистов с высокой квалификацией на рынке становится все меньше. В особенности тех, кто имел бы опыт в работе с раритетами. Сказывается отсутствие специального оборудования и инструментов, дефицит доноров запчастей, сложность освоения производственных технологий прошлых лет. Однако, приложив немного усилий, найти исполнителя на ремонт или обслуживание советских часов все же можно. С появлением интернета сделать это стало еще проще.

 

Выбирая конкретного мастера или мастерскую, необходимо обратить внимание на следующие моменты: репутация среди потенциальных клиентов, коллекционеров и коллег; условия работы, наличие гарантии; цена и сроки исполнения заказа.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер