Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Шаростержнеые конструкции в 3d проектировании

Строительная отрасль постоянно развивается, она является драйвером роста всей экономики и традиционно остается самой восприимчивой к инновациям. Не удивительно, что информационное моделирование или bim проектирование вошло в строительную отрасль достаточно давно. Инженеры и проектировщики уже несколько десятков лет работают в программном обеспечении, создавая проекты в 3d проекциях. Но достаточно долго, создаваемые конструкции оставались лишь в виртуальной реальности, а в физическом выражении создавались строителями из традиционных материалов.

Традиционными материалами является кирпич, железо, дерево, бетон, пенобетон, утеплитель, легкие конструкции из плотной бумаги, гипса или картона. Но с появлением станков ЧПУ виртуальные чертежи на заводах превращают в реальные конструкции. Сегодня существуют заводы, способные по заданным чертежам с точностью до миллиметра создать конструкцию сложной формы и большого размера. Одним из типов конструкций, позволяющих создавать сложные формы являются шара стержневые конструкции.

Шаростержневые конструкции имеют специальные опорные элементы, которые соединяют силовые трубы определенной длинны и диаметра. Опорные элементы способны скреплять силовые трубы под любым углом, придавая при этом уникальную форму всей конструкции. Сегодня собирается такая конструкция за считанные часы, при условии что ее создали по принципам bim проектирования и изготовили на заводе по заданным размерам.

Из шаро стержневых конструкций создаются навесные фасады, конструкции сложной формы и многое другое. Сегодня инженеры способны полностью изменить внешний облик здания, придав ему уникальную форму с помощью навесного фасада, оставив при этом стандартную кубическую форму основной силовой конструкции здания.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер