Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Рекомендации от автосалона Лайт Авто по экологичной утилизации шин

summertires-ru

Машину, на которой проездили уже несколько лет, да еще и разные владельцы, трудно назвать надежной. И как бы это ни было печально, с такими авто приходится расставаться. Тут возникает главный вопрос: а кому оно нужно и как от него избавиться? Здесь на помощь приходят программы утилизации автомобилей, которые начали работать не так давно. Касается эта программа и утилизации шин: их мы лицезрим буквально на каждом шагу. Из них делают клумбы, даже украшают детские площадки. А для экологии это самая настоящая катастрофа.

Каковы масштабы проблемы?

Каждый год заводы выпускают около миллиона тонн шин, которые через пару-тройку лет станут никому не нужными, и какая участь их ждет дальше — неизвестно. В Европейском Союзе еще в 1999 году выпустили директиву, которая запрещает выбрасывать целые или разрезанные бывшие в использовании шины в целях защиты окружающей среды. Сдать машину целиком в утиль — это не только помощь экологии, но и возможность возместить хоть какую-то часть своих финансовых вложений. Обращаться в таких случаях рекомендуется в частные автосалоны: например, Лайт Авто оказывает услуги по утилизации. А все потому, что если прибегнуть к помощи Госавтоинспекции, у вас не получится заработать, даже существует вероятность понести убытки. Почему так?

  • во-первых, придется уплатить государственную пошлину;
  • во-вторых, скорее всего, нужно будет «отстегнуть» дилерской службе, которая сотрудничает с ГАИ;
  • в-третьих, некоторые организации разграничивают по оплате услуги эвакуации и пресса.

Какими способами можно избавиться от неугодного авто?

Вариантов немало, самые приемлемые из них следующие:

  • Популярная ныне программа «Trade-In». Суть ее заключается в том, что вместо оплаты полной стоимости нового автомобиля можно сэкономить, отдав в зачет свою старую машину.
  • Для желающих купить отечественное авто подойдет государственная программа утилизации. В таком случае вам предложат ощутимую скидку.
  • Организации, которые занимаются утилизацией или хранением остатков авто в целях последующей переработки металла.
  • Компании, принимающие крупногабаритный металлолом.

Каждый из способов работает только в том случае, если машина официально снята с учета.

Куда отправляется старая резина?

Борцы за экологию перестали просто так выбрасывать ненужные шины. На сегодняшний день для сохранения окружающей среды используются такие варианты:

  • из переработанных шин делают сырье для строительства дорог;
  • их применяют в строительстве спортивных площадок;
  • разрабатываются проекты использования ресурсов, получаемых при утилизации шин для очистки воды, восстановления болот, которые были осушены без надобности;
  • старые шины используются в борьбе с вибрацией железнодорожных путей

Утилизация авто и, в частности, шин — это правильное решение для тех, кто хочет избавиться от ненужной машины. Заботиться о чистоте окружающей среды — наша прямая обязанность. К счастью, сегодня существует множество способов сделать это быстро и просто, да еще и выручить деньги.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер