Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Обязательно ли план эвакуации должен быть фотолюминесцентным?

План эвакуации людей при пожаре

План эвакуации представляет собой документ, в котором четко указаны пути эвакуации и выходы. Такие документы используются в зданиях общественного пользования, в жилых многоквартирных домах, офисах, учебных и медицинских учреждениях. Общие требования оформления документа были приняты еще в 2009 году. Но некоторые изменения можно наблюдать уже сегодня. Все чаще хозяйствующие субъекты заказывают план эвакуации людей при пожаре, оформленный на фотолюминесцентной пленке. Является ли это требование обязательным?

Основу для изготовления документа может выбрать на собственное усмотрение заказчик. Это может быть обычная бумага или фотолюминесцентная пленка. Последний вариант не является обязательным требованием. Фотолюминесцентная эвакуационная система должны оформляться в соответствии с установленными требованиями. Они четко прописаны в ГОСТе Р 12.2.143-2009. Для разработки и последующего изготовления не требуется получать специальное разрешение от МЧС.

Преимущества фотолюминесцентных планов эвакуации.

Для изготовление планов эвакуации используются светонакапливающие материалы, которые в течение дня накапливают энергию света. В последующем план может светиться в темноте. Это свойство позволяет использовать планы во всех местах, где пребывание людей может сопровождаться опасностью для жизни:

медицинские учреждения;

дошкольные образовательные учреждения;

школы;

производственные цеха.

Использование светонакапливающих материалов позволяет сэкономить деньги. Не нужно организовывать дополнительную подсветку, так как эвакуационная схема светится на протяжении длительного времени. Даже в темноте люди не заблудятся в темных коридорах офисов или производственных предприятий. Светящаяся схема поможет человеку сориентироваться в пространстве в случае внезапного возгорания. Люди смогут быстро передвигаться к выходу, что снизит вероятность летального исхода или нанесения серьезного ущерба здоровью. Использование дополнительной подсветки в виде пленки исключит панику, толкучку и прочие малоприятные ситуации.

Располагать документ нужно довольно низко, чтобы люди смогли в случае необходимости детально рассмотреть пути выхода. Вешать схемы нужно в коридорах, на колоннах - в местах, к которым открыт беспрепятственный доступ всем сотрудникам.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер