Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Психолог Светлана Миленская: как найти и устранить причины самосаботажа

Бывает у вас такое, когда есть много блестящих идей и планов, но как доходит дело до реальных действий, и на этом все заканчивается? Есть такая категория людей, которые любят мечтать, но никогда не доводят дело до конца. Такое явление в психологии называют самосаботажем.

Психолог Светлана Миленская на портале Фокус внимания поделилась практическими советами, как найти и обезвредить самосаботаж. Наш мозг всё новое и неизвестное воспринимает, как потенциальную опасность. Именно поэтому не всем под силу преодолеть самого себя и довести начатое до конца. Нередко людям приходится работать над собой, чтобы побороть склонность к самосаботажу. А некоторые обращаются для этого к специалисту.

По словам психолога Светланы Миленской, один из методов борьбы с самосаботажем - техника «маленьких шагов». Её суть в том, что путь к цели необходимо разбить на несколько небольших этапов, после чего разделить их ещё на более мелкие действия. Но нужно не забыть на каждую такую микрозадачу выделить определённое время.

Перед тем, как приступить к такому методу, необходимо разобраться со своим внутренним состоянием и упорядочить эмоции. В первую очередь нужно побороть чувство вины за то, что у вас не получается доводить дела до конца. Также перестаньте называть своё бездействие ленью - это так проявляет себя сопротивление, защищающее вас от разочарования, боли и прочего негатива.

Как же разобраться с эмоциями, читайте подробнее в статье Светланы Миленской : https://fokus-vnimaniya.com/psiholog-svetlana-milenskaja-kak-spravitsja-s-samosabotazhem-i-dovodit-dela-do-konca/.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер