Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Психолог Людмила Байкаш: как поладить с подростком

Всем известно, насколько сложный подростковый возраст и как тяжело бывает найти общий язык с собственным ребенком. Психолог Людмила Байкаш, педагог с многолетним стажем, поделилась своим опытом, как договориться с подростками, что для них важно в этом возрасте.

Часто единственным способом договориться родители и дети считают ссоры на повышенных тонах. Но есть большая разница между ссорой и конфликтом. Психолог призывает к тому, чтобы во время конфликта мы научились слышать друг друга и могли прийти к общему знаменателю – то есть сделать определенный вывод.

Научиться понимать друг друга достаточно непросто, особенно для подростка. Ведь в этом возрасте идет становление личности. Уже не ребёнок, но ещё не взрослый хочет самоутвердиться, используя в качестве защитного механизма свои выставленные наружу «колючки».

Быть лучше, выделяться среди остальных – не всегда подросток получает то, к чему стремится. И вот тогда наступает период самоуничижения и постоянной критики в свой адрес. В этот момент молодой человек/девушка недовольны всем: начиная от своей внешности и заканчивая успехами в учебе или спорте. Это трудный возраст, к которому необходимо относиться с пониманием, чтобы не довести подростка до крайней точки.

Поэтому родителям и педагогам нужно быть по-настоящему чуткими и внимательными к ребятам. Ведь под внешней напускной грубостью скрывается ранимая душа.

Полная версия статьи о взаимоотношениях с подростками на портале "Фокус внимания": https://fokus-vnimaniya.com/psiholog-ljudmila-bajkash-kak-najti-obshhij-jazyk-s-podrostkami/.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер