Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Процесс гидрогенизации

Гидрогенизированные (полностью или частично) жиры — это растительные масла, прошедшие обработку для насыщение их углеродных молекул водородом. Процесс идет при высоком давлении и температурах (до 210°С) с участием металлического катализатора (никеля, платины, меди) в течении восьми часов.

Жидкое растительное масло может быть превращено в твердый или полутвердый жир в зависимости от длительности процесса гидрогенизации. Когда желаемая степень твердости достигнута, процесс прекращают. Маргарины, «мягкие» маргарины и твердый жир, добавляемый в тесто для рассыпчатости, производят с добавлением гидрогенизированных растительных масел. Гидрогенизация уничтожает питательную ценность растительного масла.

Такой продукт не портится, не разлагается при нагревании, потому что он — совершенно нейтральное (мертвое) вещество. Однако, оно содержит химически измененные метаболиты (некоторые из них могут быть вредными) плюс остатки металлического катализатора. Хотя это кажется не совсем логичным, частично гидрогенизированные продукты в определенном отношении хуже, чем гидрогенизированные полностью.

Молекулы растительного масла, обработанные водородом, становятся насыщенными (гидрогенизированными) неравномерно. И когда процесс прекращается, остаются измененные молекулы, называемые «трансжирными» кислотами. Многие из этих химически измененных элементов вредны, потому что они нарушают в организме нормальный обмен веществ.

Статья написана по материалам раздела "Дом и дача" mastersamodelka.ru/blog/dom_i_dacha, сайта "Мастер Самоделкин".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер