Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Причины обратной тяги в дымоходе

Обратной тягой в дымоходе называют состояние, когда дым вместо того, чтобы подниматься и выходить по трубе дымохода на улицу, идёт в помещение. Причиной такого явления может быть неправильная конструкция дымоотводящих каналов или их засорение. Ещё одной распространённой причиной может быть нарушение вентиляции. Рассмотрим эту проблему и способы её устранения.

Как проверить тягу в дымоходе

Чтобы проверить тягу в дымоходе необходимо поднести к топочному каналу зажжённую спичку или тонкий лист бумаги. При нормальной тяге пламя или лист бумаги будут отклоняться в сторону канала. При обратной тяге они будут отклоняться от него. Есть и специальные приборы для проверки тяги, но ими пользуются специалисты, проверяющие работу печей и газовых котлов.

Как обеспечить хорошую тягу в дымоходе

Меры для устранения обратной тяги в дымоходе зависят от причины, которая вызвала эту проблему. Очень важно регулярно очищать дымоходные каналы от скапливающейся в них сажи. Иногда обратная тяга вызвана временными обстоятельствами, такими как плохие погодные условия или длительный простой отопительного прибора. В этом случае достаточно вначале прогреть все дымоотводящие каналы. Для этого разжигают в топке газеты или включают газовый котёл на минимальный огонь. Через небольшой промежуток времени можно использовать отопительные приборы в обычном режиме.

Если причины обратной тяги более существенные, например нарушения конструкции, то необходимо их выявить и устранить.

Наиболее распространённые причины нарушения конструкции дымохода и методы их устранения:

  • Недостаточная высота дымохода. Дымоход должен возвышаться над кровлей не меньше чем на полметра. Если это требование нарушено, дымоход нужно нарастить до нужной величины.
  • Узкий канал дымохода. Диаметр дымохода должен быть таким же или немного больше, чем диаметр выходного патрубка отопительного прибора. Если на каком-то участке дымохода это значение меньше, то его необходимо расширить.
  • Наличие продолжительных горизонтальных участков дымохода. По возможности надо избегать горизонтального расположения дымоотводящих труб. Если всё же такой изгиб необходим, то длина горизонтальной части не должна быть больше одного метра. Нужно заменить горизонтальные участки наклонными под углом не меньше 30 градусов.

Для усиления тяги можно использовать специальные насадки на дымоход, которые называются дефлекторы. Они бывают разного конструктивного исполнения. Применяются в тех случаях, когда нет возможности сделать дымоход нужной высоты, когда рядом с дымоходом располагается стена высокого здания или большое дерево, нарушающие естественное движение воздушных масс.

Выполняйте требования к конструкции дымоотводящих труб и регулярно следите за их состоянием, чтобы обратная тяга в дымоходе не стала угрозой вашему здоровью.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер