Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Прибавка в весе у грудных детей

Прибавка в весе - это важный вопрос в развитии малыша, так как в первые полгода своей жизни его единственная пища это грудное молоко или смеси. Главные показатели роста малыша - это его вес и общие данные по количеству приёмов пищи и мочеиспускания. Взвешивать ребёнка можно в домашних условиях, на специальных детских весах, или в поликлинике.

Показатель прибавки в весе.

Прежде всего стоит отметить, что отправная точка веса ребёнка - это его минимальный вес, а не вес при рождении. После рождения малыш теряет 5-8% в весе, от этой цифры и стоит отталкиваться.Взвешивать ребёнка каждый день необходимости нет. В первые восемь недель взвешивание следует производить раз в неделю, после 8 недели - достаточно одного раза в месяц. Не забывайте, что каждый день делая массаж для грудничка и гимнастику, вы ему помогаете и даете возможность развивать мышцы тела в нужном и правильном направлении.

Что делать, если малыш мало прибавляет в весе?

Здесь следует обратить внимание на все факторы грудного вскармливания:- в правильно ли положении находится малыш во время кормления;
- достаточное количество раз малыш получает грудь (не менее 8-11 раз в сутки);
- эффективно ли ребёнок сосёт молоко;
- остаётся ли ребёнок у груди столько, сколько хочет.
Следует также проверить пелёнки - как часто происходят мочеиспускания: их количество должно примерно равняться количеству кормлений. Здесь также поможет консультация врача, возможно, проблема кроется в составе молока. В таком случае могут быть назначены специальные препараты для мамы.
Стоит ли взвешивать ребёнка после кормления?
Не имеет смысла взвешивать малыша после кормления. Хотя бы потому что во время кормления может произойти мочеиспускание, и тогда малыш станет легче. Кроме того, количество выпитого молока не является показателем, здесь важно то, сколько усвоилось, а не сколько выпито.
Для грудных малышей достаточно одного взвешивания в неделю.

Норма для прибавки в весе.

Пристальное слежение за весом ребёнка обычно заканчивается на четвёртом-пятом месяце, когда малыш начинает активнее двигаться и терять больше веса. До этого времени стандартной считается прибавка от 125 до 215 г в неделю.
Если малыш прибавляет больше чем нужно, опасно ли это?
Конечно, нормы прибавки в весе не могут быть универсальны на 100%. Они были разработаны в 60-х годах прошлого века, не исключено, что в нынешних условиях возможны исключения.Однако излишняя прибавка в вече грудным ребёнком требует консультации врача, так как в худшем случае это могут оказаться симптомы почечных, сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний.

Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер