Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Перевод технических текстов на заказ

перевод технических текстов

Довольно часто различным предприятиям требуется выполнить перевод технических текстов, поступивших к ним вместе с какими-нибудь товарами или оборудованием. Очевидно, что доверить столь ответственную задачу рядовому сотруднику никак нельзя, пусть даже в его дипломе числится знание подходящего иностранного языка. Необходимый сервис сегодня предоставляют специализированные бюро переводов — профильные компании, имеющие в своем штате не только профессиональных переводчиков, но также опытных редакторов и экспертов-консультантов. Для того чтобы в будущем у вас не возникало сомнений относительно целесообразности сотрудничества с ними, немного углубимся непосредственно в сам рабочей процесс.

Работа над текстом

Вопреки расхожему мнению, работа над текстом не ведется машинным методом. Весь материал, нуждающийся в локализации, внимательно изучается и обрабатывается вручную. Конечно, определенная доля программных средств все равно используется, однако их задача сводится скорее к ускорению работы, но не более того.

Помимо этого, в дело идут:

  • Терминологические словари;
  • Авторитетные энциклопедии;
  • Профильные глоссарии.

Оформление и верстка

Не меньшее внимание уделяется непосредственно редактуре. Как правило, за эту часть отвечает опытный корректор или редактор. Его задача сводится к изучению действующих стандартов оформления документов и сведению необходимых поправок непосредственно в переведенный документ. Мнения и пожелания клиента также учитываются.

Форма и способ ценообразования

Оплата производится исходя из установленных тарифов на одну страницу текста или объем печатных символов. Между тем необходимо понимать, что огромное влияние имеют такие факторы, как язык оригинала, сложность материала, а также запрошенные сроки. Для крупных заказов и постоянных клиентов предусмотрены хорошие скидки. Это, как и многое другое, необходимо обсуждать непосредственно с представителем бюро.

Особой популярностью сегодня пользуются переводы со следующих языков на русский: английский, немецкий, французский, итальянский. При необходимости работа может быть выполнена в обратном направлении — с русского на иностранный.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер