Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Особенности плазменной резки металлических изделий

Плазменная резка металла

Резка металлических изделий – это высокотехнологический процесс деления монолитной детали на несколько частей. Для таких целей могут быть использованы механический метод, в частности, рубка либо же распиловка, гидроабразивный способ, в котором обработка осуществляется посредством водной или абразивной суспензии, и термический метод либо нагревание. Заметим, что под термическим методом обработки понимают газокислородную, лазерную, а также плазменную металлорезку.

Что подразумевается под понятием Плазменная резка металла? Прежде всего, это спецтехнология обработки металлических изделий, во время осуществления которой в качестве резака выступает струя плазмы.

Плазма представляет собой струю ионизированного газа, который нагревается до температурного режима в пару тысяч градусов. В подобной струе присутствует отрицательно, а также положительно заряжённые частички. Ему характерны квазинейтральные характеристики, что означает, что в бесконечно маленьком объеме суммарный разряд уравнивается и равняется нулю. Но благодаря присутствию свободных радикалов плазма может проводить электроэнергию.

За счёт сочетания таких характеристик плазмы, как повышенный температурный режим, свободность проводить электроэнергию, а также оперативность потока, которая превышает скорость звука, в двадцатом столетии удалось осуществить разработку устройства, предназначенного для плазменной резки.

Говоря более простым языком о том, каким образом функционирует плазменная резка, стоит заметить, что речь идет о нагревании металла посредством струи плазмы с помощью специального плазмореза. Такое устройство создаёт между соплом резака и металлическим изделием, которое подвергается обработке, электрическую дугу, температурный показатель которой достигает пяти тысяч градусов по Цельсию. Но высокоэффективная обработка при подобном нагревании невозможна. Для того, чтобы получить высококачественный результат, в рабочий участок подают газ, который образует плазму температурой до тридцати тысяч градусов по Цельсию.

Кроме того, что плазма чрезвычайно горячая, она выводится из сопла со скоростью полутора тысяч метров в секунду, благодаря чему получается без особых сложностей резать металл. Следует сказать, что такая обработка характеризуется повышенной точностью и предельной аккуратностью, в связи с чем современная промышленность зачастую предпочитает именно ее.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер