Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Ортопедическая обувь для детей – спорные мнения и основные вопросы

ортопедическая обувь для детей

Серьезные заболевания суставов, позвоночника, сосудов, внутренних органов, возникающие во взрослом возрасте, могут быть спровоцированы, такой простой на первый взгляд, проблемой как плоскостопие. Если бы родители чаще задумывались об этом, то не относились так легкомысленно к выбору детских ботиночек. Ведь основная причина деформаций стоп именно в ношении неправильной обуви. Проблему легко предупредить и даже если нарушения уже диагностированы, то в раннем возрасте они поддаются коррекции. Для этих целей применяется ортопедическая обувь для детей . Так почему же если это столь очевидно вокруг нее ходит столько разговоров. Даже мнения специалистов расходятся, а что уж говорить о беспокойных мамочках, которые на форумах в интернете не перестают приводить аргументы за и против ее применения. Стоит остановиться на наиболее волнующих всех вопросах.

Какой бывает ортопедическая обувь для детей?

Ортопедическая детская обувь классифицируется по назначению. Она бывает:

  1. Профилактическая – рекомендуется детям со здоровыми стопами для правильного их формирования и предупреждения развития патологий;
  2. Лечебная – применяется для коррекции деформаций стоп: плоскостопия, вальгуса, варуса и др.

Ортопедическая профилактическая или, как ее еще называют анатомическая обувь, по сути это просто правильная обувь, способствующая нормальному формированию стоп. Она помогает равномерно распределять нагрузку по поверхности стоп, не дает им заваливаться внутрь или наружу – профилактика вальгусной и варусной деформации. Для этого в ней предусмотрены фиксированные жесткие берцы (задник) и регулируется подъем. В ней может быть небольшой мягкий супинатор, оказывающий воздействие на структуру стопы. Со скольки лет носить такую обувь? Как только малыш начинает ходить самостоятельно, ему нужны качественные ботиночки, которые хорошо амортизируют (гасят удары и толчки), не скользят, защищают от травм пальчики, не допускают вывихи голеностопа. Именно такой является профилактическая обувь.

В корректирующих моделях, которые назначает врач при той или иной патологии обязательно есть высокий жесткий задник, а также застежки, регулирующие подъем на нескольких уровнях для плотной фиксации голеностопа. При плоскостопии, как и при вальгусной деформации обязательно наличие супинатора. Он поддержит продольный свод, не даст стопам заваливаться внутрь и обеспечит анатомически нормальное положение.

При варусе и косолапости наоборот – супинатор не используется, поскольку ребенок практически не опирается на внутренний продольный свод. При такой патологии в обуви может быть стелька с пронатором – углублением под пяткой, а носочная часть отклонена наружу на 8-11?. Таким образом передний отдел стопы фиксируется в положении отведения.

Какая хорошая ортопедическая обувь? По отзывам родителей и мнению специалистов высококачественная продукция у производителей 4Rest-Orto, Ortofoot, Lico, Ортекс, Ortofoot и других, которые предлагает Med-magazin.ua.

Роль супинаторов в ортопедической обуви

При рождении стопы плоские и не имеют арочных сводов. Они начинают постепенно формироваться, по мере укрепления мышечно-связочного аппарата. В местах будущих сводов у новорожденных находятся жировые подушечки, когда ребенок начинает ходить они постепенно рассасываются, становятся все более выражены своды, а формирование стоп заканчивается к 7-10 годам. До 3 лет плоскостопие – это физиологическая норма, так нужно ли в этом случае супинатор? До 3 лет – он не нужен, а вот дальше мнения ортопедов расходятся. Одни говорят, что он помогает своду нормально формироваться, способствует равномерному распределению нагрузки по поверхности стопы, не допускает плоскостопия в будущем. Другие специалисты утверждают, что супинатор здоровым стопам лишь мешает, то есть берет на себя работу, которую должен выполнять мышечно-связочный аппарат, а именно, поддерживать своды. Из-за этого мышцы могут «облениться» и в дальнейшем, когда в подростковом и во взрослом возрасте будет использоваться обувь без супинатора своды лишаться «привычной» поддержки и стопа быстро примет плоскую форму. Но любой врач знает и советует родителям, что независимо от того, какую бы обувь они не решили купить, стопы нужно тренировать. Для этого рекомендуется использовать массажный коврик, летом ходить босиком по траве, песку, морской гальке и другим неровным поверхностям. Невысокая и не очень жесткая выкладка продольного свода в детской обуви все-же не будет лишней, а даже поможет. Мышцы и так будут тренироваться, ведь малыш не ходит целый день в ботинках, а надевает только на прогулки, поэтому можно зайти в интернет-магазин «Ваше здоровье» и подобрать понравившуюся модель.

Какие особенности имеет ортопедическая обувь?

Один из основных критерий, которому должна соответствовать настоящие ортопедические изделия – изготовление из натуральных высококачественных материалов. Это необходимо, чтобы ножки «дышали». Безусловно данный фактор влияет на то, что цена таких изделий не очень дешевая. Также в моделях не должно быть грубых швов и деталей, способных натереть нежную детскую кожу. Если речь идет о закрытой обуви, то носок обязательно широкий и жесткий, чтобы пальчики не были плотно сжаты, не произошла деформация ногтей, а также они не травмировались при спотыкании. Что касается каблука, то он очень рекомендуется и есть практически в любых ортопедических моделях. Он должен составлять 1/3 подошвы, а высота зависит от возраста. Для детей до 8 лет он должен быть 5-10 мм, а в 8-10 лет – не более 20 мм. Чаще всего в детской обуви каблук удлинен с внутренней стороны, так называемый каблук Томаса, такая форма не дает стопам заваливаются внутрь. Каблук выполняет несколько функций – помогает малышу держать равновесие и не дает заваливаться назад, тренирует мышцы, помогает нормально распределять нагрузку.

Что учесть при выборе?

Некоторые родители допускают фатальную ошибку приобретая обувь с большим запасом, чтобы сэкономить и ребенок смог в одних ботинках проходить несколько сезонов. А теперь представим, что будет происходить со стопами, если в обуви есть супинатор. Ведь, чтобы он оказывал свое действие должен располагаться строго под продольным сводом, а если обувь намного больше стопы, то не трудно догадаться, что он окажется где угодно, но не в нужном месте. Так как правильно выбрать? Оптимальным запас по стельке 5-7 мм, а максимальный 1 см, исключение 1,5 см для зимней обуви, которую надевают на теплые носки.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер