Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Обучение и аттестация по охране труда

допуск охрана труда

Под охраной труда понимаются меры, которые нужно принять на предприятии для того, чтобы минимизировать риски для жизнедеятельности и здоровья профессионалов, которые могут возникнуть во время выполнения трудовых обязательств. Ответственность за соблюдение условий ОТ коллективом лежит на руководстве, в число которого входит высшее должностное лицо (директор), руководящие инженеры, члены организованной комиссии по ОТ или конкретное лицо. Доказательством наличия соответствующих полномочий и навыков служит допуск охрана труда. Отсутствие соответствующего документа грозит наложением штрафных санкций.

На данный момент предложены все условия для того, чтобы получить допуск в комфортных для себя условиях, не отрываясь от главной деятельности. Обучение варьируется в пределах нескольких дней, что для многих имеет решающее значение. Организованы в дистанционной заочной форме. Среди достоинств такого подхода следует отметить такие, как:

  1. обучение осуществляется без отрыва от работы;
  2. сведения изложены в лаконичной и простой для усвоения форме;
  3. цифровой формат представления информации одинаково хорошо подходит как для людей с предрасположенностью к обучению, так и без.

Нужно отметить тот факт, что документ выдается сразу же после прохождения аттестации. Документ государственного образца имеет силу по всей России в течение всего срока действия. При этом нужно понимать, что некоторые ситуации требуют повторного прохождения аттестации, как например:

  1. кардинальная смена места работы либо должности;
  2. внесение изменений в законодательную базу;
  3. переход на другое оборудование либо сырье.

Нередко в Сети можно встретить предложения о приобретении аттестации ОТ без прохождения обучения. Такого плана действия могут быть расценены как умышленное нарушение закона, что предусматривает, в свою очередь, преследование со стороны правоохранительных органов в случае раскрытия подлога. Наказание, которое предусмотрено за подобные деяние может быть как финансовым, так и уголовным. Проще и безопаснее следовать букве Закона. При необходимости по всем вопросам можно проконсультироваться с теми, кто в указанной области имеет знания и опыт.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер