Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Об отличительных особенностях грузинского танца

грузинские танцы

Грузинский народный танец переживает свое второе рождение – интерес истории их происхождения является настолько сильным, что многие детально занимаются изучением этого явления. Самым известным считается танец «Картули», который исполняет мужчина и женщина. Постановка пропитана грациозностью, женственностью и чувственностью. Здесь все свидетельствует о том, что дама испытывает к своему партнеру самые пылкие чувства. Что касается танцора, в течение всего представления он держится от танцовщицы на определенном расстоянии, демонстрируя ей уважение и искренность. Своим взглядом он говорит о том, что женщина ему дорога и она та единственная, на которую он смотрел бы вечно.

Важно сказать о том, что отличительными особенностями пляски является темперамент, быстрый темп и особенная сила. В связи с тем, что истоки танца на Кавказе, он и показывает традиции этого народа. Упоминание о «Картули» датируется семнадцатым столетием. Танец является собственностью Армении и Грузии. Здесь отражается горячая кровь и душа кавказцев. Не менее интересным считается национальный балет Грузии.

Если обратить внимание на исполнение лезгинки, а именно на то, как зажигательно двигаются исполнители, все время улыбаясь и при этом показывая серьезные трюки и элементы, становится очевидно, каких усилий стоило разучить технику. От представителей сильного пола грузинские танцы требуют ловкости, силы и обязательно физической подготовленности. Самым трудным элементом является движение на носочках, а также подпрыгивание на коленях, повороты и различные партии соло. Что касается женской партии, она довольно сдержанная и плавная. Дама двигается медленно, исполняя руками отдельный танец.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер