Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

В каких случаях потребитель может обратиться для защиты прав в суд?

защита прав потребителей в суде

Благодаря большому и разнообразному ассортименту покупатели имеют возможность выбора товара, оценивая его качество и стоимость. Российские законы дают право на получение качественных товаров и услуг, поэтому производители и продавцы должны контролировать качество, предоставлять услуги в полном объеме на высоком профессиональном уровне. Не все предприятия и магазины соблюдают требования действующего законодательства, что приводит к нарушению установленных прав. В этом случае потребитель может обратиться за помощью к юристу или в суд.

Защита прав потребителей в суде направлена на то, что каждый человек должен получать безопасные товары. Если приобретенная продукция причинила ущерб здоровью или стала угрозой жизни, то клиент может в судебном порядке требовать:

  • денежную компенсацию за нанесенный ущерб;
  • взыскание материальных средств, направленных на оплату получения и юридических услуг;
  • возмещение утраченного заработка по причине услуг, оказанных недобросовестным исполнителем.

Если приобретенный товар не соответствует характеристикам, заявленным производителем, то на законных основаниях можно вернуть продукцию и вернуть потраченные средства. Оформить возврат можно в течение 14 суток с момента его приобретения. При этом наличие чека не является обязательным условием. Чтобы в полной мере отстоять законные права и интересы, необходимо обратиться за помощью к опытному юристу. Он приложит усилия, чтобы урегулировать конфликт в досудебном порядке. Для этого ведутся переговоры с изготовителей или продавцом. Если не удалось решить спор мирным путем, то подготавливается и передается на рассмотрение в суд заявление. В этом случае юрист выступает официальным представителем своего клиента в ходе судебного разбирательства.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер