Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Нельзя обесценивать детские эмоции, считает психолог Дарья Сытова-Горанская

Самые частые родительские ошибки - неприятие и игнорирование чувств детей. За проявление негативных чувств и эмоций часто следует наказание, насмешки и угрозы.

Исследования говорят о том, что люди, чьи чувства в детстве обесценивались, чаще других страдают от психологических проблем, не умеют справляться с тревожностью, гневом, беспокойством, ведь они помнят, что хорошие дети не должны капризничать, злиться, обижаться, плакать и кричать.

Они научились подавлять свою злость и раздражение, скрывать свои чувства и эмоции, будь то радость или печаль. Таким образом подавленные эмоции становятся причиной многих проблем со здоровьем, причина которых - психосоматика.

Многие родители считают, что важнее всего - уроки, хорошее образование и нагружают ребенка многочисленными кружками. занятиями с репетитором и при этом совершенно не обращают внимание на эмоциональное состояние ребенка.

Большая ошибка, когда чувства и эмоции ребенка отодвигаются на второй план и игнорируются. 

Исследования доказывают, что дети с высоким уровнем эмоционального интеллекта не только легче проходят кризисы, но и реже испытывают проблемы с успеваемостью или общением со сверстниками.

Хостинг картинок yapx.ru

Как помочь ребенку научиться понимать свои эмоции, и управлять ими, верить своим ощущениям и бережно к ним относиться, психолог Дарья Сытова-Горанская рассказала в статье “Эмоциональный ребенок - это очень хорошо”, опубликованной в журнале “Фокус внимания


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер