Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Налоги онлайн: особенности и преимущества оплаты

Налоги онлайн

Все мы знаем, что налоги онлайн, оплачиваемые гражданами, – это основа государственного бюджета любой страны. Своевременные выплаты обеспечивают не только экономическую стабильность государства, но и его безопасность, позволяют выполнять обязательства не только перед населением, но и другими странами. Здесь логика проста: чем больше общий долг населения перед государством, тем плачевнее экономическая ситуация. Однако сбор налогов – это забота не только государства. Своевременно внесенные денежные средства обеспечивают также безопасность самого налогоплательщика. Но никто не обязан напоминать нам о том, что в определенный срок мы должны внести конкретную сумму на счет ведомства. Все эти обязательства ложатся на наши плечи, и забывчивость, вследствие которой образовалась задолженность, не является уважительной причиной. Если нужная сумма не будет внесена в срок, то к гражданину применяются определенные санкции, перечень которых закреплен в Налоговом кодексе РФ. Самый лояльный метод наказания – это пеня, которая начисляется за каждый день просрочки. Штраф считается более суровым методом.

Статус налогоплательщика

По сути, им обладает каждый гражданин РФ, так как налоги бывают двух видов: прямые и косвенные. К прямым относятся подоходный, земельный, транспортный и другие виды налогов, которые мы обязаны выплачивать в силу сложившихся обстоятельств: например, владение транспортным средством или ведение предпринимательской деятельности. Что касается косвенных сборов, то это те виды налогов, которые оплачивает каждый из нас, даже не задумываясь над этим. Яркий пример – налог на добавленную стоимость.

Какие изменения коснулись основных категорий налогов в 2019 году?

Что касается налога на имущество, то юридические лица больше не имеют обязательств уплачивать сбор на движимое имущество. С 2019 года юрлица уплачивают налог только на имущество, которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Нововведения в подоходном налоге затронули самозанятых. Физических лиц, чей доход составляет менее 100 тысяч рублей, ждет понижение ставки. Те, кто зарабатывает больше указанной суммы, обязаны уплачивать до 17 % подоходного налога каждый месяц. Налог на землю и недвижимость оплачивается в соответствии с кадастровой стоимостью объекта. Также на 2 % был увеличен налог на добавленную стоимость. 20 % НДС уже входит в цену на товары и услуги. Вся информация о НДС указана в чеке.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер