Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Какие вакуумные насосы используются в быту и производстве?

вакуумный насосВакуумные насосы широко применяются в различных хозяйственных отраслях. Они представляют собой устройства, осуществляющие удаление газов, паров и парогазовых смесей из замкнутого пространства с целью создания низкого давления (технического вакуума). Также вакуумные насосы используются и для поддержания низкого давления в рабочих системах. Заказать качественный вакуумный насос любой конфигурации можно по ссылке http://vac-prom.com.ua в специализированной компании.

Устройство и принцип работы вакуумных насосов достаточно просты, что делает их очень востребованными как в промышленности, так и в быту. Газообразное вещество откачивается за счет периодического изменения объема рабочей камеры насоса. Наиболее часто вакуумный насос используется в таких отраслях, как химическое производство, медицина и сельское хозяйство. Здесь требования к стерильности наиболее высоки.

Классификация вакуумных насосов

Исходя из различных критериев, вакуумные насосы можно разделить на несколько типов:

  • по принципу работы:
  1. механические;
  2. магниторазрядные;
  3. физико-химические;
  4. сорбционные и т. д.;
  • по уровню вакуума:
  1. низковакуумные;
  2. средневакуумные;
  3. высоковакуумные;
  • по конструкции:
  1. мембранные;
  2. турбомолекулярные;
  3. роторные;
  4. золотниковые;
  5. поршневые.

Вакуумный насос может быть применим в условиях, где давление находится в диапазоне значений от одной триллиардной доли паскаля до 10000 Па. В свою очередь, этот диапазон разделяют на 4 поддиапазона.

Для характеристики уровня вакуума используется коэффициент Кнудсена. Он представляет собой отношение среднего значения длины свободного пробега молекулы газа к эффективному размеру вакуумной емкости. Последний параметр принимают равным расстоянию между стенками камеры, а в случае использования в качестве вакуумной емкости трубы - ее диаметр.

Учитывая специфику работы вакуумных насосов, их также можно разделить на газопереносные и газосвязывающие. Механические насосы бывают молекулярными и объемными.

Выбор вакуумного насоса

Среди множества представленных на рынке типов вакуумных насосов выбрать нужную конструкцию помогут технические параметры. Необходимо исходить из рабочего диапазона давления, его предельного значения и скорости откачивания газа. Если известны необходимые параметры, подобрать нужную модель будет несложно. Если все же возникли затруднения, можно проконсультироваться с сотрудниками компании "ЛБМ". Наши квалифицированные специалисты помогут определиться с типом и подберут наилучшую комплектацию устройства для ваших целей.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер