Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Какие направляющие необходимы для качественной работы станков с ЧПУ?

Современные автоматизированные станки с ЧПУ включают множество комплектующих, которые со временем требуют замены. Качественные запчасти для станков ЧПУ можно приобрести по ссылке http://miltec.com.ua/category/zapasnie-chasti-dlya-stankov-s-chpu/ в компании "Милтек". Одним из популярных видов запчастей для оборудования с ЧПУ считаются направляющие.

запчасти для станков ЧПУ

Чтобы обеспечить высокую точность линейных перемещений, станки с ЧПУ оборудуются следующими видами направляющих: цилиндрические валы, полированные валы и профильные направляющие. Они должны соответствовать очень строгим требованиям:

  • жесткая конструкция независимо от длины;
  • низкое трение;
  • высокая износостойкость;
  • устойчивость против деформирования в ненагруженном и нагруженном состояниях;
  • невосприимчивость к нагреванию под действием трения.

Также направляющие необходимо надежно защищать от загрязнений. Детали узла должны быть устойчивы против пыли и грязи и нетребовательны к смазке. Такой перечень требований к направляющим выполнить довольно непросто, потому были разработаны разные варианты конструкций, эффективные в условиях трения скольжения и трения качения.

Цилиндрические направляющие

Цилиндрические направляющие представляют собой вал круглого сечения, который либо имеет крепления на концах, либо установлен на опорах. Изготавливаются валы из высоколегированной стали. Чтобы материал был прочным и надежным, его закаляют с помощью индукционного нагрева. На конечном этапе изготовления вал тщательно полируется, чтобы придать его поверхности высокую гладкость и снизить трение в процессе работы.

Полированные валы

Это наиболее дешевый вид направляющих. Валы закрепляются на концах и обеспечивают высокую грузоподъемность и точность перемещений. Хорошие эксплуатационные характеристики достигаются благодаря применению качественного сплава. Недостатком же конструкции является провисание вала большой длины (более 1 м). Поскольку он не фиксируется на станине, погрешность обработки возрастает. Не рекомендуется для таких конструкций использовать большие нагрузки из-за невозможности обеспечить при этом достаточную жесткость.

Цилиндрические рельсы

Особенность конструкции заключается в том, что цилиндрические направляющие опираются на станину станка в нескольких точках по длине. Таким образом удается избежать провисания направляющей не только под своим весом, но и под нагрузкой. Потому подобные конструкции применяют для бюджетных моделей станков с ЧПУ, длина столов которых превышает 1 м. Но для оборудования с тяжелым шпинделем опорные валы использовать не рекомендуется, поскольку точность в таком случае будет невысокой.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер