Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как выбрать печь для кирпичной беседки?

Такой вопрос волнует начинающих, опытных строителей и всех, кто решил повысить уровень комфорта в беседке. При решении данной проблемы в первую очередь важно учесть тип сооружения, его расположение по отношению к жилым зданиям и деревьям.

Печь нельзя устанавливать рядом с конструкциями, строениями, созданными из пожароопасных материалов, местами хранения горючих веществ. Если план беседки изначально не предусматривал установку мангала или барбекю, можно выбрать переносные варианты конструкций для приготовления пищи.

Среди поклонников отдыха на свежем воздухе, семейных праздников заслуженной популярностью пользуются русские мини-печки. Небольшие приспособления для приготовления пищи делают атмосферу беседок более комфортной. Интересный вариант и кирпичный казан. Он предназначен для беседок, которые функционируют в холодное время года.

Данная прямоугольная печка отличается простотой конструкции. Ее «сердце»: чугунный казан. Печка занимает сравнительно небольшое место и по функционалу значительно уступает кухонным модульным комплексам, но для поклонников плова и восточной кухни она будет отличным решением. Для ее возведения в кирпичной беседке потребуется минимум строительных материалов.

Единственная проблема: если изначально проект стационарного сооружения не предусматривал в нем наличие печи, получить официальное разрешение на ее строительство в беседке практически невозможно. Потому на этапе проектирования лучше изначально предусмотреть размещение печи — даже если не планируете превращать место отдыха в кухню.

Главный минус кухонного модульного комплекса: увеличение расходов на строительство кирпичной беседки. Согласно правилам обеспечения пожарной безопасности, стационарный комплекс может быть возведен только при наличии монолитного фундамента. Стоимость постройки основания зависит от разных факторов. В таких случаях расходы на строительство беседки в среднем взрастают на 60%. С другой стороны: модульный комплекс заменит собой русскую мини-печку, барбекю, мангал, печь казан и камин.

В кирпичных беседках все чаще можно увидеть и другое устройство, которое сочетает в себе функционал мангала и духовки. Это бюджетное решение, но оно значительно упрощает приготовление пищи. Важное преимущество приспособления: оно не требует значительных расходов для своего монтажа. Если нет возможности установить стационарную конструкцию, есть смысл выбрать мобильный вариант и оборудовать уголок для приготовления пищи.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер