Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как утеплять дом – изнутри или снаружи?

термопанели в Москве

Планируя утепление частного дома, приходится сталкиваться с вопросом относительно того, на какую сторону стен укладывать утеплительный материал – внутреннюю или наружную. И человеку, мало разбирающемуся в данной теме, сложно будет сразу найти верное решение. Поэтому, чтобы упростить задачу, есть смысл рассмотреть тему внимательнее.

С какой стороны утеплять стены

Начнем с соответствующих норм. Практически во всех случаях они говорят о том, что вместо внутренних работ нужно проводить утепление фасада дома. Того же мнения придерживается большинство строителей. Объясняется это особенностями расположения и смещения точки росы.

Изначально в неутепленном доме точка росы находится где-то по центру стены. Но, если провести внутреннее утепление стен, она сдвинется в сторону помещения. В таком случае точка росы будет попадать примерно на участок, где утеплитель стыкуется с основанием. Здесь от перепадов температур начнет образовываться конденсат. Скопление влаги приведет не только к порче утеплителя, но и к развитию плесени. Утеплительный материал рано или поздно придется снимать, хорошо очищать стену от грибка, обрабатывать специальными противогрибковыми пропитками, выполнять отделку поверхности. Это потребует немалых финансовых трат, к тому же, понадобится много сил и времени. Такой сценарий оказывается не очень привлекательным. Чтобы его избежать, понадобится при внутреннем утеплении укладывать еще и слой пароизоляции. Но она не дает стопроцентной защиты от порчи материала из-за влаги.

Если же выполнить утепление фасада здания, точка росы сдвинется к наружной стороне стены. Поэтому в помещениях не будет повышенной влажности и, как следствие, грибка. К тому же, наружное утепление имеет и ряд дополнительных преимуществ:

  • позволяет сделать фасад более привлекательным, например, если для работы используются термопанели, которые производят в Москве компания «Люкс Фасад». Они выглядят очень красиво, представлены в разных вариантах цвета;
  • защищает стены от негативного влияния внешних факторов. Упомянутые термопанели для дома становятся лучшей защитой;
  • частично выполняет роль шумоизоляции, делая обстановку в доме более комфортной и уютной;
  • исключает сужение внутреннего пространства жилья. Если утеплитель укладывается на внутреннюю часть стен, комнаты в любом случае становятся меньше.

Теперь понятно, с какой стороны лучше утеплять стены дома и почему. Также мы узнали, какой материал следует использовать. Остается подсчитать объем утеплителя, разобраться в принципах его монтажа.

Источник: https://newlit.ru/raznoe/kak_uteplyat_dom_iznutri_ili_snaruzhi_07.htm


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер