Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как создаются сильные песни

Александр Долгошеев

Если слегка перефразировать высказывание одного знаменитого человека, то мы получим следующее утверждение: исполнение песни – один талант, а написание песни – другой. И совершенно не обязательно, что человек, обладая одним из этих талантов, обязательно будет обладать и другим. Достаточно взглянуть на нашу эстраду, чтобы убедиться в обратном. Пока некоторые звёзды, действительно обладая великолепными вокальными данными, сотрудничали с талантливыми поэтами-песенниками, в их репертуаре регулярно появлялись хиты; но как только они начали самостоятельно писать тексты песен, всё кардинально изменилось – и, к сожалению, далеко не в лучшую сторону.

В чём секрет успеха песни

 

Успех песни, как известно, складывается из четырёх факторов:

  1. Яркого, глубокого текста;
  2. Запоминающегося, цепляющего душу мотива;
  3. Сильного, приятного вокала;
  4. Качественной, богатой аранжировки.

Если, предположим, «хромает» аранжировка, предыдущие три составные в большинстве случаев сумеют компенсировать недостачу музыкального оформления. В некоторых случаях сильный текст песни и действительно цепляющий мотив могут сгладить недостатки голоса. Но ужасный текст или невыразительный мотив ничем не компенсировать.

Какой же выход?

Очевидно, что создание действительно качественной песни, которую слушатели запомнят и полюбят на десятилетия, - это результат, как правило, совместного труда нескольких соавторов. И если исполнитель хочет долгое время выступать со сцены, а не пополнить своим именем и без того достаточно длинный список современных звёзд-однодневок, ему изначально необходимо выстраивать прочные взаимоотношения с поэтами.

При этом стоит отметить ещё два не маловажных момента:

  • Уже известный поэт, сотрудничающий с широким кругом популярных исполнителей, вряд ли заинтересуется творческим партнёрством с начинающим вокалистом;
  • Даже качественные стихотворения далеко не всегда могут стать песней, не говоря уже о слабых произведениях молодых поэтов.

Для исполнителя же важно не просто подбирать действительно хорошие стихотворения, но и делать это в соответствии с выбранным им репертуаром. Задача на самом деле не простая. Особенно, когда исполнитель делает свои первые шаги, и у него ещё не сформировался круг постоянных авторов.

Интернет наполнен огромным количеством всевозможных стихотворений; но, к сожалению, качество многих из них оставляет желать лучшего. Однако, существенно облегчить задачу может подписка на проверенный временем литературный журнал, публикующий действительно достойную внимания поэзию. Это намного сократит время и избавит исполнителя от необходимости просматривать десятки низкопробных текстов.

Если исполнитель к тому же владеет хотя бы азами игры на каком-либо музыкальном инструменте, то он самостоятельно сможет отбирать материал, подходящий не только по содержанию, но и напевности. Иначе окончательным отбором придётся заниматься композитору. Но, в любом случае, тексты песен будут действительно сильными; при достойном музыкальном оформлении и исполнении они легко смогут стать хитами нескольких десятилетий.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер