Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как правильно искупать собаку?

Если Вы собираетесь мыть собаку мелких пород(чихуахуа, йорк-терьер и остальные), то желательно взять подходящий по размерам таз - большая ванна может испугать маленькую собаку.

На дно ванны или таза нужно постелить резиновый коврик или тряпку, чтобы лапы животного не скользили, и у собаки было больше уверенности в своей устойчивости. Дальше нужно включить воду, - она должна быть ни холодной, ни горячей. Температура тела самая подходящая, - и осторожно намочить шерсть собаки, не попадая на уши(их можно аккуратно заткнуть ватными тампонами).

Шампунь смешивается с водой в пропорциях 1:5, и этим раствором равномерно намачивают шерсть собаки. Чистый шампунь может "остаться" на одном месте, а мыльный раствор позволит равномерно намылить шерсть. После этого необходимо вспенить мыльной раствор и тщательно смыть его - оставшийся шампунь может вызвать раздражение кожи. Большое внимание стоит уделять подмышками и загривок - там может остаться пена. Если у собаки густая шерсть или большое количество складок, то смывать пену нужно очень тщательно.

В конце процедуры нужно тщательно вытереть собаку полотенцем(ни в коем случае не сушить шерсть феном!) и отпустить. До высыхания не гуляйте с собакой и не позволяйте ей находиться на сквозняке.

К сожалению, может случиться и так, что собака боится мытья - это, конечно, случается очень редко(ведь собаки любят воду), но имеет место быть.

В данном случае нужно выяснить, что вызывает страх у собаки(может, её пугает шум воды?) и по возможности устранить этот фактор. Также с собакой стоит общаться ласково, не крича на неё и успокаивая, не делая резких движений - это может только усилить страх у животного.

Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/sovety_kinologa "Советы кинолога" сайта для любителей собак "DOG-32".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер