Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как организовать освещение в прихожей: особенности правильного выбора

Прихожая – это неотъемлемая часть вашей квартиры или дома. Приходя в дом, первое помещение, в которое вы попадаете, непременно будет прихожая. И от того, кокой внешний вид она имеет, сложится общее впечатление обо всем доме. Если она будет мрачной, неуютной, то вы психологически будете настраиваться на отторжение всего того, что будет в остальных комнатах, и, наоборот, если прихожая светлая, сделанная со вкусом, то она будет располагать приятному время провождению в доме.

Помимо интересно выполненного интерьера, немаловажным элементом в прихожей является освещение, ведь естественный свет не может проникнуть в прихожею из-за того, что в основном там отсутствуют окна, по этому искусственное освещение немаловажно. Вот почему правильное, хорошее освещение прихожей требует к себе внимание.

Обратите внимание, что зачастую дизайнеры применяют готовые варианты, к примеру приобретая мебель в прихожую от ИКЕА, в комплекте могут быть готовые варианты для освещения, к примеру на сайте https://giddizajn.ru/prixozhaya-ikea/ есть фото готовых решений.

Как выбрать светильник в прихожую?

Светильники, с помощью которых насыщается пространство светом, могут иметь различную форму и назначение. Так одни рассевают свет, делая его мягким для глаз и придавая предметам, находящимся в прихожей, некую загадочность, когда блики света скользят по их поверхности. Другие же, наоборот, направляют поток света, делая акцент на чем-то важном в интерьере прихожей.

Также можно получить освещение в помещении с помощью стеклянных дверей соседних комнат или перегородок, выполненных из стеклоблоков. Они не только хорошо смотрятся в интерьере, но и достаточно функциональны.

Иногда освещение помещения достигается путем размещения светильников со специальными сенсорными датчиками. Это достаточно удобно. Исчезает необходимость в потемках на ощупь искать включатель, а только, например, хлопнуть в ладоши или появиться в прихожей, как среагируют датчики движения, и появится свет. У вас может возникнуть вопрос, сможет ли ваше домашнее животное послужить причиной того, что периодически будет включаться свет в прихожей. Должны вас успокоить, сенсорные датчики устанавливаются на определенной высоте, так что ваш любимец не будет виновником внезапного освещения комнаты.

Как рассчитать освещение

В момент проектировки дома не всегда отдается должное внимание габаритам и форме прихожей. Часто они бываю либо чересчур вытянутыми в длину, либо очень маленькими. Многие прибегают к созданию конструкций, тем самым, разделяя прихожую на зоны. Они могут быть представлены как арками, нишами, выступами и другими элементами декора. Но какой-либо не была бы прихожая, и какую бы конструкцию не имела, с помощью игры света можно сотворить из нее прекрасное, порой даже изысканное помещение.

Например, если высота потолков в вашем доме большая, то, используя настенные или потолочные светильники с углом поворота, который регулируется в зависимости от вашего желания, вы визуально измените габариты этого помещения.

Если помещение имеет сложную геометрию, то при оформлении освещения выбирают метод светового зонирования. Другими словами с помощью разных источников света можно затенить или выделить тот или иной участок прихожей, что придаст ей интересный декоративный облик.

Освещение для узкой прихожей

Ну а если в вашей квартире или доме длинная узкая прихожая, то, пользуясь приемом интенсивного освещения стен, то есть, направляя пучки света по направлению к стене, вы зрительно расширите пространство. Расположение светильников может быть где угодно, как на стенах, так и на потолке, главное, чтобы световой поток был направлен в нужную сторону, на определенный объект в интерьере.

Некоторые люди наоборот желают подчеркнуть что-то, а не спрятать его в глубину полутеней. Так в случае с узкой прихожей можно использовать ряд однотипных светильников, расположенных на одном уровне и получит углубление перспективы длинной и узкой прихожей.

Но какой бы ни была по форме ваша прихожая, она должна иметь два основных типа освещения: общее и местное, для каких-либо определенных целей, например дополнительная подсветка возле зеркала.

Если же вы хозяин большого дома, в котором прихожая имеет два уровня, а также упирается в крышу, тогда у вас появляется замечательная возможность в качестве ее освещения использовать естественный свет. Для этого в потолке размещают зенитный фонарь, который будет пропускать в помещение дневной свет, но в ночное время вам все же придется прибегнуть к источникам искусственного освещения.

К примеру, если хочется расширить визуально пространство в прихожей можно применить иллюминацию, соорудив под потолком карниз над или под которым будут располагаться светильники, или соорудить на потолке конструкцию, например из гипсокартона, и оснастить ее точечными светильниками.

Особенности сочетания и дизайна

В наше время для освещения прихожих могут также использоваться осветительные токопроводящие системы. Они представлены большим разнообразием на рынке. С помощью такой конструкции потолок в вашей прихожей может превратиться в звездное небо или быть выполненным в виде какой-нибудь причудливой фигуры.

Но для освещения прихожей лучше всего подходят настенные светильники. Это могут быть как бра, так и встроенные в стену осветительные приборы.

Если форма светильников может быть разнообразна, то монтаж должен выполняться с определенной строгостью. Как правило, крепление светильников происходит на уровне немного выше человеческого роста, то есть выше двух метров от пола. Но если дизайнер задумал акцентировать внимание на каком-либо предмете интерьера, то расположение крепежа светильника может опуститься или подняться на определенную высоту.

Немаловажным элементом в освещении прихожей является наличие локального света, который выполняет сугубо определенное функциональное значение. Локальный свет может быть представлен небольшими осветительными приборами возле зеркала. Эти светильники должны располагаться таким образом, чтобы не мешать смотреться в зеркало. При выборе светильников, которые будут являться подсветкой возле зеркала, необходимо в первую очередь обращать внимание на его технические качества, а в последнюю – на его эстетический вид.

В заключении хочется сказать, что светильники в прихожей играют немаловажную роль и являются не только приборами для освещения пространства, а еще и элементами декора.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер