Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Как оборудование с ЧПУ справляется с камнем?

станки фрезерные по камнюТокарно-фрезерные станки с ЧПУ стали популярны в последнее время во многом благодаря своему объёму функционала, точности в работе, скорости работы и, что самое главное, благодаря своей простоте обслуживания и использования. Нынешние модели фрезерно-гравировальных станков с ЧПУ способны обрабатывать широкий спектр материалов самого разного качества. Они также могут делать заготовки твёрдого нестандартного камня и ювелирного камня, что безусловно делает такие станки многофункциональными профессиональными устройствами. Выбрать станки фрезерные по камню подходящей конфигурации можно по ссылке http://miltec.com.ua/category/stanki-frezernie-po-kamnyu/ в компании "Милтек", где представлен широкий ассортимент оборудования с ЧПУ.

Несмотря на многофункциональность таких устройств, обработка некоторых материалов или групп материалов может в корне различаться. Поэтому, чтобы получить идеальную обработку определённого материала, необходимо полностью профессионально изучить отдельные нюансы обработки для каждого материала.

Особенности в обработке каменных заготовок

В отличие от дерева или пластика, технология обработки камня на токарно-фрезерных станках в корне отличается. Для обработки каменной заготовки, необходимо иметь станок со специальным режущим инструментом высокой стойкости с алмазным напылением. Также для качественной обработки необходим СОЖ, чтобы режущий инструмент значительно медленнее затуплялся, а это в свою очередь способствует потере качества обработки.

Из-за высокой тяжести заготовок, с которыми периодически приходится работать, рабочий стол станка должен иметь специальное опыление во избежание повреждений оборудования. А также, помимо защитного опыления, столу необходимы фиксаторы для крепкого закрепления заготовки.

Стоимость каменных заготовок в отличие от дерева значительно выше, поэтому любая обработка должна быть результативная и продуктивная. Нельзя допускать пробных обработок, чтобы избежать потери крупных бюджетов. Машинное время также увеличено по сравнению со стандартным временем обработки дерева, зависит это от крупных размеров каменных изделий.

Главным минусом при фрезеровке камня является высокий уровень отходного шлака. В том числе пыли и каменной крошки, поэтому установка рядом со станком стандартного ПК для его управления не рекомендуется. Дело в том, что высокое количество отходов может без проблем вывести из строя компьютер, поэтому стоит использовать дистанционные пульты управления.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер