Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

История города Брянска

Город Брянск за всю свою многолетнюю историю переживал множество неприятных моментов, но он всегда оставался городом в ходящим в состав России. Брянск неоднократно подвергался набегам врагов, но стойко переносил все тяготы и невзгоды.

По сей день город Брянск является центром области, которая граничит со множеством республик, а так же с Украиной и Белоруссией.

Начнем с того, что город Брянск зародился в 985-м году. Поселение зародилось при слиянии двух рек Болвы и Десны, которые были опорными площадками во время походов великого Киевского князя Владимира.

Брянск ни раз выдерживал нашествия татар, которые сделали его центром Черниговского княжества.

В 1501 году Брянск присоединили к Москве, после чего он стал процветать и развиваться. В городе стали постоянно проводиться ярмарки, куда съезжались торговцы со всей Руси.

В 17 веке активно начали развиваться торговые отношения между Москвой и Украиной, что значительно сказалось на развитии княжества в области торговли.
В начале 18 века город Брянск вошел в состав Киевской губернии, а уже к концу этого века стал уездным городом Орловской губернии. В это время в городе стала развиваться такая промышленность, как производство кораблей и суден для речной торговли.

19 век знаменит для города Брянска тем, что стали активно прокладывать железнодорожные пути, что связало большинство крупных городов Российской империи.

В военные годы в 1944 году образуется Брянская область, где город Брянск становится столицей.

В настоящее время в городе Брянске насчитывают более четырёхсот тысяч человек и он активно развивается и является городом областного значения и административным центром Брянской области.

Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер