Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

История Брянска — красивейшего города России

Древняя история Брянска
Официально Год основания Брянска установлен в 985 году на основании археологических находок. Однако город впервые упоминается только в 1146 году в Ипатьевской летописи как Дебрянск. Город первоначально входил в состав Черниговского княжества, важного княжества, входившего в состав Киевской Руси.
 
13 век Князь Роман Михайлович Брянский.
В 1246 году, после татаро-монгольского нашествия, повлекшего расстрел черниговского князя Михаила Всеволодовича и разрушение большей части Черниговского княжества, Брянское княжество было основано в центре Брянска. Его первым князем был князь Роман Михайлович старший, сын казненного черниговского князя Михаила Всеволодовича. По преданию, князь Роман терял зрение и поэтому послал из Киево-Перчерской Лавры в Киев за копией чудотворной иконы Божией Матери Печерской, чтобы помолиться ей. Когда отряд возвращался в Брянск с иконой вдоль реки Десна, икона исчезла, а затем чудесным образом вновь появилась на дереве на берегу реки Свен. Князь Роман помолился иконе, и к нему вернулось зрение, поэтому в благодарность он основал монастырь на том месте, где появилась икона.
 
Правление сыновей принца Романа
Дата смерти Романа Михайловича точно не известна, но его сменил сын Олег где-то после 1288 года. Однако Олег Романович позже решил отказаться от мирских владений и стал монахом, передав престол брату Михаилу. Олег Романович умер в 1307 году и впоследствии был канонизирован как Святой Олег Брянский. После смерти Михаила Романовича в 1307 году мужская линия потомков Романа Михайловича вымерла, Брянское княжество перешло к князьям Смоленским в придаток.

Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/ "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер