Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Эксплуатация и обслуживание винтового компрессора. Смазочные материалы

масло для винтового компрессора

Воздушный винтовой компрессор — это устройство предназначенное для объемного сжатия воздуха с целью дальнейшего использования в промышленно-производственных целях. Принцип действия всех устройств такого плана основан на вращении ротора (винта): одного или двух, в зависимости от рассматриваемой компоновки. Оба варианта достаточно распространены, так как обладают высоким коэффициентом полезного действия в рамках конкретных эксплуатационных задач.

В любом механизме, где поддерживается вращение обязательно будет возникать избыток тепловой энергии. Причиной этому служит трение. Насколько бы прочным ни был металл, из которого изготовлены подвижные детали, рано или поздно его структура начнёт разрушаться от банального перегрева. Регулярная смазка служит одной из защитных мер, призванных не допустить этого. В современных компрессорных установках подача смазывающего материала (масла) осуществляется в автоматическом режиме, для чего предусмотрен соответствующий механизм и резервуар со смазкой.

Почему нельзя экономить на качества масла

Подбор масла для винтового компрессора осуществляется, исходя из особенностей оборудования, в котором материал будет использоваться, а также задач, для решения которых используется производимый сжатый воздух.

Какие задачи решает качественное масло:

  • защита металлических компонентов от перегрева и разрушения вызванных непосредственным контактом друг с другом;
  • отвод избытка тепла из рабочей области;
  • защита деталей компрессорного блока от образования коррозии.

Поставщики низкокачественных смазочных материалов часто обращают внимание на то, что их товар также способен решать аналогичные задачи. Между тем умышленно опускается вопрос продолжительности использования такого масла. Низкая цена смазки не способна обеспечить экономическую выгоду, если материал приходится менять в два, а то и три раза чаще. Не говоря уже о возрастающих рисках столкнуться с поломкой из-за плохого отведения тепла, излишнего пенообразования или концентрации мельчайших частиц мусора (нагара, коррозии, иных инородных включений).


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер