Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Дизайн интерьера в Праге в ретростилях

Интерес к дизайну интерьера в Праге в ретро-стилях достаточно высок не только у владельцев квартир, расположенных в старых домах в центре города, но и у счастливых обладателей студий в современных ЖК. Интерьеры в ретро-стилях привлекают своей яркостью, нестандартностью, способностью придать обстановке ярко выраженную индивидуальность за не столь уж большие деньги. Рассмотрим подробнее, какие именно стили в духе ретро наиболее уместны в пражских квартирах и в чём состоят их основные особенности.

Обращение к недавнему прошлому

Как очевидно уже из названия, ретро-стили апеллируют к прошлому, но не к отдаленной от нас более чем столетием эпохе модерна или к "ревущим двадцатым" с их ар-деко. Они обращаются к более близкой 2-й пол. ХХ в., стремясь воспроизвести не букву, но дух интерьеров тех времён. Характерными чертами всех интерьеров в ретро-стилях являются:

  1. Сочные, насыщенные краски, не имеющие ничего общего с ахроматической гаммой скандинавского стиля или минимализма.
  2. Обязательное присутствие среди меблировки старых вещей с типичным для избранной эпохи дизайном - диванов, шифоньеров, столов и т.д.
  3. Введение в интерьер "примет времени" - от плакатов до печатных машинок.
  4. Возможность реализации в квартире любого метража и с любой высотой потолков.
  5. Удобство и комфорт: все вещи служат человеку, а не наоборот.

При этом не стоит путать квартиру в ретро-стиле с декорациями фильма о конкретной эпохе: в таком интерьере всегда есть элемент игры, имитации, стилизации (подробнее об основных принципах этого направления в дизайне можно почитать здесь).

Три самых популярных ретро-стиля

На первом месте по популярности среди ретро-стилей остается обращение к 1960-м. Для этой эпохи характерно сочетание простых и лаконичных форм с обилием геометрических принтов и ярких красок, сочетание разнородных предметов, применение вещей в духе этники. Наиболее радикальным выражением духа десятилетия считается стиль поп-арт. Представьте гостиную, в которой ярко-желтый диван сочетается с деревянным столом, вокруг которого расставлены красные пластиковые стулья, на стенах висят огромные постеры с персонажами комиксов, а роль люстр играют дискотечные шары под потолком - и вы получите некоторое представление об этом стиле. Дизайн, в том числе чешский, переживал в ту пору расцвет, и оригинальность обычных интерьерных аксессуаров превращала их почти в произведения искусства.

Ретро-стиль 1950-х легко узнать по простым силуэтам вещей (при этом самыми распространенными геометрическими фигурами будут квадраты и прямоугольники); чистым ярким цветам - синему, светло-зелёному, оранжевому; металлическим элементам; умеренному декору; тонким ножкам мебели и полному отсутствию пафоса. Чаще всего он реализуется в двух вариациях: или как имитация американских интерьеров той эпохи, или в комбинации с другими стилями, чаще всего с лофтом.

Меньше всего внимания со стороны дизайнеров достается стилю самой близкой к нам эпохи 1970-80-х. Вероятно, именно временная близость мешает оценить по достоинству плюсы интерьеров тех времен, например, фантастические сочетания цветов, обращение к субкультуре хиппи, разнообразие материалов - от пластика до массива дуба, активное использование текстиля. Однако по мере того, как эта эпоха всё дальше уходит в прошлое, привлекательность её дизайна возрастает, и скорее всего в ближайшем будущем мы будем наблюдать всплеск интереса к этому ретро-стилю.

При всей видимой простоте оформление интерьера в ретро-стилях не лишено подводных камней, и если вы хотите получить действительно творческую и оригинальную обстановку, стоит обратиться к профессиональному дизайнеру.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер