Каменск-Уральский интернет портал
СУББОТА 18 июля 2020 г. 13:59:35

Диван для гостиной: обзор современных моделей

При современном разнообразии мягкой мебели в магазинах выбор дивана может превратиться в настоящий квест. Чтобы упростить выбор, стоит заранее продумать, для каких целей он нужен (просто рассадить гостей или в качестве полноценной кровати), каких размеров и в каком дизайне.

Назначение

Если выбираете диван для гостиной, на котором будет комфортно разместиться всей семьей, то выбирайте объемные модели. Если мебель будет использоваться для сна, обращайте внимание на состав наполнителя (в идеале вместо наполнителя должен быть пружинный блок), механизм трансформации.

Для больших комнат подойдут практически любые модели, а для малогабаритных квартир лучше выбирать диваны с механизмом книжка или клик-кляк, готовые варианты размещения и сочетания диванов можно посмотреть на сайте https://mebeldizajn.ru.

Кроме того, стоит учитывать рост домочадцев. На маленьком диване спать будет неудобно. Если выбираете диван в детскую, стоит отдавать предпочтение компактным моделям в съемных чехлах, желательно с мягкими спинками и подлокотниками.

Размер и форма

Здесь все напрямую зависит от площади комнаты. Чем она больше – тем меньше ограничений. Можно присмотреться к нестандартной мебели. Неплохой вариант – круглые диваны, которые и смотрятся эффектно и в эксплуатации удобны.

Для небольших помещений подойдут угловые модели (обязательно продумайте, куда будете ставить, чтобы потом не менять мебель).

Если комната совсем маленькая, то от диванов с массивными подлокотниками и декором стоит отказаться совсем. Такой монстр буквально «съест» все свободное пространство.

Материал каркаса и наполнитель

Каркас в современной мягкой мебели выполняется из следующих материалов:

  • Натуральное дерево;
  • ДСП – недорогой материал, применяется при изготовлении мебели эконом-класса, недолговечен;
  • МДФ – практичный материал, удачно совмещающий лучшие свойства натуральной древесины и искусственных материалов;
  • фанера – экологична, но склонна к деформации;
  • металл – прочный, долговечный, с практически неограниченным сроком службы.

Что касается наполнителя, то стоит отдавать предпочтение струттофайберу. Он отличается гипоаллергенными свойствами, быстро сохнет и практически не проминается.

Обивка

Здесь все зависит от вкуса и финансовых возможностей. Натуральная кожа – красивый и тактильно приятный материал, который со временем приобретает особую фактуру.

Кожзам – износоустойчив, может похвастаться различными фактурами, но боится пятен. Не стоит выбирать диваны из кожзаменителя, если в доме есть домашние животные – царапины от когтей будут хорошо заметны.

Из тканей самым практичным вариантом является флок. Он легко чистится, износоустойчив, а разнообразие расцветок позволит подобрать диван под любой интерьер.

Что касается дизайна, то классика с минимумом декора – это беспроигрышный вариант. Если хотите вписать мебель в интерьер в стиле «прованс», то выбирайте обивку с мелким цветочным рисунком.

Нравится хай-тек – присмотритесь к моделям с металлическим декором. Для интерьера в классическом стеле подойдут модели с деревянными вставками в чехлах из бархатистой ткани.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
наверх
Отправьте нам новостьБизнес-мессенджер